ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Красный день Курбан-байрам

Мусульманское население России хочет отдыхать в свои религиозные праздники и готово бороться за эту возможность "широким фронтом"

Красный день Курбан-байрам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU – Власти Башкирия настаивают на праве республики, как и других субъектов с большим числом мусульман, объявлять свои религиозные праздники – Курбан-Байрам и Ураза-байрам выходными днями. Верховный суд РФ уже высказался против.

Напомним, 31 августа Верховный суда РФ признал недействительным право региональных властей объявлять дополнительными выходными днями мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам и День республики 11 октября. Федеральный закон позволяет регионам устанавливать дополнительные праздничные выходные дни, однако не конкретизирует, какой именно орган власти может это делать.

Глава республики Рустэм Хамитов обещал обратиться в президиум Верховного суда РФ с просьбой пересмотреть это решение: "Мы параллельно будем готовить предложения в Конституционный суд РФ для пересмотра этого решения, будем обращаться в Госдуму с тем чтобы праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам были определены на федеральном уровне как нерабочие дни в тех субъектах РФ, где проживает большинство мусульманского населения".

Также Хамитов предложил объявить Курбан-байрам и Ураза-байрам нерабочими днями на федеральном уровне. "Мы обратимся в президиум Верховного суда РФ с просьбой пересмотреть это решение, параллельно будем готовить предложения в Конституционный суд РФ для пересмотра этого решения, будем обращаться в Госдуму с тем, чтобы праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам были определены на федеральном уровне как нерабочие дни в тех субъектах РФ, где проживает большинство мусульманского населения, - отметил он. - Действуя таким широким фронтом, действуя слаженно, мы обязательно добьемся того, чтобы наши законы и справедливые права были восстановлены. И в данном случае мы абсолютно точно действуем в рамках правового поля, будем всеми законными методами требовать пересмотра этого решения".

В Башкирии, по его словам, проживает более 2 млн мусульман. Закон о свободе совести и религиозных объединениях определяет, что органы госвласти субъектов Федерации вправе принимать решения об объявлении религиозных праздников нерабочими днями. В то же время закон республики о праздничных нерабочих днях, который действует почти 20 лет, "не вызывал никаких нареканий и замечаний, к этой традиции относились и относятся с уважением и пониманием граждане республики немусульманского вероисповедания", подчеркнул глава региона. Он выразил недоумение "скоростью, с которой принималось решение Верховного суда, - скорость, скажем так, просто феноменальная, и нас это тоже настораживает".

В понедельник Госсобрание Башкирии (Курултай) направило в Госдуму предложения по конкретизации ряда статей Трудового кодекса РФ и федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Эти предложения дают право регионам объявлять религиозные праздники нерабочими днями. Госсобрание также направило в президиум Верховного суда РФ надзорную жалобу и ходатайство о приостановлении действия решения административной коллегии о том, что региональные власти не вправе объявлять выходные.

В сообщении пресс-службы отмечается, что коллегия Верховного Суда, отменяя право республики объявлять нерабочими праздничными днями мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, руководствовалась Трудовым кодексом, который действительно не предусматривает регулирование субъектом Федерации трудовых отношений с учетом исторических, национальных, культурных и иных традиций.

"Судьи руководствовались разрешительным принципом - запрещено все, что не разрешено, в то время как Конституция России предусматривает общедозволительный принцип - разрешено все, что не запрещено законом. Тем самым было допущено некорректное использование основного принципа Конституции РФ", - считают депутаты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });