ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Оно мне надо вообще, или рубль спасет мир

Корреспондент Interfax.ru побеседовал с прохожими на Садовом кольце улице о ситуации на финансовых рынках и ее возможных последствиях

Оно мне надо вообще, или рубль спасет мир
Фото: Reuters

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU – Новость о резком взлете доллара и евро на прошлой неделе заставила россиян в срочном порядке обналичивать валюту во избежание ощутимых потерь в собственном кошельке, тем самым, в общем, наоборот приближая экономику страны к уровню 2008-го года, отмечают российские СМИ. В частности, "Коммерсант", ссылаясь на мнение собственных экспертов, сообщает, что вместе со спросом на "кэш" вырос - практически втрое за последние две недели - и спрос на безналичную валюту, при этом на эту тенденцию указывает большинство из топ-10 российских банков.

Корреспондент Interfax.Ru повторил августовский эксперимент и прошел по улицам столицы, спрашивая прохожих об их отношении ко взлету доллара и поинтересовался, что думают москвичи о будущем национальной валюты и взаимоотношении рубля и доллара.

Алина, 26 лет

- Что, по-вашему, изменилось в российской экономике за последнюю неделю?

- Как было все плохо, так и есть все плохо.

- А вы знаете о том, что доллар подскочил на 3 рубля?

- Ну да, слышала.

– Вы собираетесь менять доллары?

– У меня нет столько вложений, чтобы их менять и на этом зарабатывать.

- Что будет дальше: дефолт, кризис или все спокойно нормализуется?

- Не знаю. Мне, если честно, все равно

Юрист, 38 лет

- Да, разумеется, я слышал об этом, но я не собираюсь ничего менять, потому что если бы у меня было бы допустим 20 млн, тогда можно было бы о чем-то думать, а если мы гвоорим о тех суммах, которыми располагает наше основное население, то, в общем-то люди от этого не пострадают.

– Как вы оцениваете будущее доллара?

– Да, в общем-то, нет такого сильного падения, ну да 3 рубля, но, я думаю, ничего страшного не случится. Нужно просто вкладывать эти деньги в детей, в образование, в недвижимость, в здоровье, в обучение, в перспективный бизнес.

Охранник в "Моспроекте", 41 год

- Можно задать вам несколько вопросов?

- Нет.

- Почему Вы говорите нет, Вы же не знаете, что за вопросы?

- А что за вопросы?

- Про рост доллара и падение рубля.

- Оно мне надо вообще?

- То есть вас это вообще не волнует?

- Рубль. Рубль все равно спасет мир.

Юля, 25 лет, аудитор

- Нет, я не пострадала, потому что у меня нет таких денег. И зарплату мне выдают в рублях, поэтому в принципе меня это никак не касается. Что дальше? Он (доллар. – ИФ) снова упадет, потому что рано или поздно наступит дефолт: когда рынки в таком напряжении, дефолт неизбежен. Ну, вот когда это произойдет, все снова вернется обратно, но, скорее всего, нам придется пройти через еще один кризис. Это мое мнение, мне так кажется, но я, конечно, не утверждаю, что так и будет.

Денис, 24 года, программист

Ну, тут же все понятно: выборы же скоро. Это только кажется, что это все никак не связано, а если покопаться и подумать – в 98-ом было то же самое. Перед путинскими выборами. Это политические игры.

– Но речь же идет о международной валютной бирже, при чем тут выборы?

– Смотрите, дело вот в чем. С ценой на нефть ничего не случилось, правильно? Она как была примерно 80 $ за баррель, так и осталась, а отношения доллар-рубль поменялись. Таким образом, математика проста: доллар теперь стоит на три рубля дороже, и на эту вот разницу можно вести политические предвыборные игры. Теоретически можно даже раздавать деньги бюджетникам и поддерживать отечественного производителя. Хотелось бы, чтоб все так и было. А потом после выборов, все снова восстановится. Что касается того, кому от этого плохо – ну простые смертные не страдают, а вот малый бизнес, закупающий товар за рубежом, плачет.

Беседовала Наталья Зайцева

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });