ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Штаб поменял место встречи

Предвыборный штаб "Единой России" переезжает в Кремль. В связи с этим появились слухи, что возглавит его Сергей Нарышкин, однако и в партии, и в администрации президента эти слухи опровергли

Штаб поменял место встречи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – Избирательные штабы Дмитрия Медведева и "Единой России" в рамках подготовки к выборам в Госдуму будут действовать согласованно, заявил глава высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов. "Конечно, наш штаб работает, мы все будем согласовывать", - сказал Грызлов журналистам в понедельник, комментируя сообщения СМИ о том, что глава администрации президента Сергей Нарышкин возглавил избирательный штаб, который будет обеспечивать участие президента РФ Дмитрия Медведева в парламентской кампании как номера один в избирательном списке "Единой России".

Грызлов напомнил, что избирательный штаб единороссов по решению руководящих органов партии возглавляет секретарь президиума генсовета Сергей Неверов. Что касается участия в выборах Медведева, то, подчеркнул Грызлов, конечно, именно его администрация будет готовить поездки и выступления президента в этот предвыборный период. "Кому же, как не им (представителям администрации - ИФ) заниматься этим вопросом", - заметил Грызлов. "Понятно, - добавил он, - что все эти предвыборные мероприятия в соответствии с законом будут проходить в нерабочее время".

Между тем, газета "Коммерсант" в понедельник сообщила, что руководство избирательной кампанией "Единой России" переходит в администрацию президента, поскольку список партии власти возглавил президент Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил газете, что руководство избирательной кампанией партии власти переместилось в Кремль. Он отметил, что и штаб ОНФ не прекращает свою работу, но в связи с тем, что "президент возглавил список, основной акцент теперь на нем".

Соответственно, все сотрудники администрации президента автоматически станут сотрудниками штаба, причем отчасти полномочия уже между ними распределены, отмечает издание. В работе президентского предвыборного штаба будут принимать участие главы штабов ОНФ и "Единой России" Вячеслав Володин и Сергей Неверов. Однако, по информации газеты, все действия партии, касающиеся президента Медведева, будут строго контролироваться из Кремля. В остальном "Единая Россия" получит относительную самостоятельность.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, в свою очередь, сообщила, что штаб "Единой России" по-прежнему возглавляет Сергей Неверов, а глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин координирует партийные мероприятия, в которых может принять участие глава государства. По ее словам, "что касается главы администрации Сергея Нарышкина, то он выполняет функции по координации всех партийных мероприятий, связанных с участием в них президента". Пресс-секретарь подчеркнула, что остальные сотрудники администрации президента осуществляют свою работу "в рамках тех обязанностей, которые выполняет президент как глава государства".

Тем временем, правозащитники обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить, могут ли сотрудники администрации президента РФ принимать участие в избирательной кампании. "Работа руководства администрации (президента) Дмитрия Медведева в штабе избирательной кампании партии "Единая Россия" противоречит ограничениям на административный ресурс, установленным ст. 46 федерального закона "О выборах в Госдуму", - говорится в распространенном в понедельник обращении, которое Чайке направило движение "За права человека".

Правозащитники считают, что подобные действия со стороны администрации нарушают "права налогоплательщиков, а также права членов других политических партий, принцип равенства прав политических партий и общественных организаций и законодательный запрет на использование административного ресурса, что, безусловно, является формой коррупции". К функциям администрации президента РФ "не относится содействие избирательному объединению, даже если от него в Федеральное собрание РФ избирается глава государства", - говорится в обращении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });