ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дело идет к зиме

До конца октября в столичном регионе возможны заморозки и первый снег, предупреждают синоптики. Пятница станет последним погожим днем этой осени

Дело идет к зиме
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU – Предстоящая пятница и частично суббота станут последним относительно приятным днем этой осени. Затем вернутся дожди, похолодает. О "бабьем лете" уже можно забыть и готовиться к зиме. Тем более что она не заставит себя долго ждать – первые заморозки и снег возможны уже до конца октября.

В столичном регионе в ближайшие дни характер погоды существенно не изменится, сообщил "Интерфаксу" в четверг генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. "В ближайшие дни в Москве будет переменная облачность, возможны кратковременные дожди. По прогнозам, наиболее интенсивные осадки ожидаются в воскресенье и понедельник", - сказал он.

По прогнозам синоптиков, в пятницу днем температура воздуха в Москве при переменной облачности достигнет 17 градусов, осадков не ожидается. Пасмурная, дождливая погода вернется в Москву в субботу.

В пятницу условия будет диктовать, так называемый, промежуточный гребень. Промежуточный, потому, что он провожает старый циклон, уходящий к востоку и встречает новый, приближающийся с запада, уточняют "Метеоновости". И погода ожидается без осадков: температура ночью в столице составит от 8 до 10 градусов, по области – от 6 до 11 градусов. Ветер будет дуть юго-западный, 3-8 м/секунду. Днем в Москве ожидается от 15 до 17 градусов, по области чуть ниже – от 13 до 18 градусов. Ветер юго-западный 6-11 м/секунду.

В ночь на субботу местами может пройти небольшой дождь, при довольно высокой температуре воздуха, около +10 градусов. Днем погода начнет огорчать жителей Московской области лишь ближе к вечеру, обнадеживают синоптики: "В теплой части циклона столбики термометров будут подниматься до 17 градусов и выше. Ветер южный, юго-западный, порывистый до 15 м/с. Во второй половине начнется дождь, станет прохладнее".

В воскресенье ожидается активизация атмосферного фронта, что сделает погоду не только дождливой, но и прохладной. Температура понизится более чем на 5 градусов. Ночью столбики термоментров не поднимутся выше 8-10 градусов, днем будет около 0 градусов.

С понедельника и до конца следующей недели дневная температура в Москве и области будет держаться в пределах 8-13 градусов, ночная - 3-8 градусов. Атмосферное давление будет держаться в пределах нормы.

Увы, синоптики уже не ждут традиционного "бабьего лета". "Это будет кратковременная волна тепла. К вечеру 8 октября с запада придет фронт с дождем, - сказал "Интерфаксу" в четверг заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев. - 7 и 8 октября будет, если можно так сказать, вырожденное, минимальное "бабье лето". По словам Елисеева, в Европе "бабье лето" длилось около двух недель и сопровождалось теплой и сухой погодой. "К нам оно, к сожалению, не добралось. Перекрывали дорогу мощные атлантические циклоны", - сообщил синоптик.

Более того, до конца октября в центре России возможны заморозки и снег: "В октябре бывает снег. Дело идет к зиме", - сказал Елисеев. А зима будет холодной. Январь почти на всей территории России будет холодным - температура ожидается ниже или на уровне климатической нормы.

Заморозков на почве до 20-х чисел октября в столичном регионе не ожидается, уточнили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в четверг. "Таких прогнозов на ближайшие 10-14 дней нет", - сказал собеседник агентства. В то же время он подчеркнул, что ночи в столичном регионе с каждым днем будут становиться все холоднее.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });