ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пять лет дела об убийстве Политковской

Седьмого октября 2006 г. в подъезде доме была убита Анна Политковская. Правоохранительные органы неизменно все последние годы обещают раскрыть данное преступление

Пять лет дела об убийстве Политковской
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU – Седьмого октября 2006 г. в Москве была убита журналистка "Новой газеты" Анна Политковская: когда журналистка в доме на Лесной улице вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру, в нее выстрелили пять раз. Расследование этого преступления продолжается и по сей день с многочисленными затруднениями, критикой, сменой подозреваемых и свидетелей и тайной, которая окутывает имена заказчиков преступления.

Близкие обозревателя до сих пор рассчитывают на то, что следствию удастся поставить точку в расследовании убийства журналистки и найти заказчиков преступления. "Прогресс (в расследовании - ИФ) есть, но очень запоздалый. Я бы хотел, чтобы этот прогресс был еще года три назад", - заявил "Интерфаксу" в четверг сын Анны Политковской Илья. По его словам, есть основания надеяться на то, что убийство будет раскрыто, есть. "Надежда есть. То, что сейчас происходит, - важные шаги. Арестовали определенных важных лиц, и теперь все зависит от следствия - смогут ли доказать виновность этих людей и получить показания на заказчиков", - сказал он. Политковский заявил, что пока не знает, удалось ли следствию выйти на заказчиков убийства.

История дела

В совершении преступления подозревались Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов. Тем не менее, в феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных их оправдал. Кроме того, был оправдан сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, проходивший в рамках данного дела по другому эпизоду.

Позже Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор, а также вернул дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом, расследование по которому продолжается. Дело в отношении И. и Д.Махмудовых, С.Хаджикурбанова и П.Рягузова было объединено с делом Рустама Махмудова и иных не установленных следствием лиц, в том числе заказчика преступления. Р.Махмудов считается исполнителем убийства журналистки. 31 мая 2011 года Р.Махмудов был задержан в Чечне и доставлен в Москву для проведения следственных действий. Ему предъявлены обвинение по четырем статьям УК РФ: "убийство", "незаконный оборот оружия", "похищение человека" и "вымогательство".

23 августа стало известно, что в рамках расследования задержан подозреваемый в организации данного преступления, бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, согласно приоритетной версии следствия, заказ на убийство журналистки получил уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, который создал преступную группу для совершения преступления, в которую вошли Д.Павлюченков, Махмудовы и С.Хаджикурбанов. Л.-А.Гайтукаев в 2008 году был осужден Московским городским судом к 12 годам лишения свободы за организацию покушения на убийство предпринимателя Геннадия Корбана, совершенное на Украине.

Расследование убийства Политковской продлено до 7 декабря, в этот же день истекает срок ареста Р.Махмудова.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, сегодня, 7 октября 2011 г., Лом-Али Гайтукаеву должны были быть предъявлены новые обвинения – убийство, совершенное организованной группой по найму. Однако следователи отложили этот процесс. По словам Маркина, произошло это из-за того, что Лом-Али Гайтукаев отказался от назначенного адвоката.

Последняя громкая версия

Одной из последних версий, которые были озвучены источником в правоохранительных органах, стала возможная причастность к данному делу Бориса Березовского. Права, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил "Интерфаксу", что эта версия вызывает пока серьезный скепсис. В сентябре газета "Коммерсант" сообщила, что следствие "примеряет" на роль заказчика убийства Березовского, которого в своих показаниях упомянул бывший офицер ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, арестованный в рамках расследования убийства Политковской и заключил сделку со следствием. "С моей точки зрения, заказчик этого преступления находится в Российской Федерации, а не за ее пределами", - заявил тогда "Интерфаксу" Муратов. "Когда мы всячески содействовали тому, чтобы Павлюченкову, который был свидетелем, был дан другой статус (обвиняемого - ИФ) в деле Политковской, мы говорили о том, что этот опытный и хитрый человек, безусловно, может пойти на сделку с правосудием, чтобы назвать любого заказчика, удобного для следствия или политического руководства", - сказал главный редактор "Новой газеты". Живущий в Лондоне предприниматель Б.Березовский в сентябре назвал версию о том, что он причастен к преступлению, бредом. "Это не просто вздор, а бред идиотов", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });