ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Миллиардер против Саакашвили

Бизнесмен из списка самых богатых людей России бросит вызов власти Саакашвили. Он создает партию для объединения здоровых оппозиционных сил и хочет занять премьерское кресло

Миллиардер против Саакашвили
Фото: Reuters

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU – В следующем году Грузии, как и России, предстоят парламентские и президентские выборы. Там, правда, их исход пока не предрешен. Действующий глава государства Михаил Саакашвили на досрочных выборах в январе 2008 г. набрал 53,47% голосов. Его партия "Единое национальное движение", набрав в том же году 63% голосов, сейчас занимает в парламенте 119 мест из 150. Однако после событий "08.08.08" на сравнимый успех ему не приходиться надеется, считают наблюдатели. Первый желающий пошатать трубу дома Саакашвили уже нашелся. Это грузинский бизнесмен, "форбс" с российским гражданством Бидзина (Борис) Иванишвили. На уходящей неделе он объявил о своем намерении создать новую оппозиционную партию и вести ее на парламентские выборы, опубликовал – в самом общем виде – политическую программу и изъявил желание приобрести для своих нужд какой-нибудь местным телеканал.

Напомним, 55-летний Иванишвили занимает 25-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в $5,5 млрд; в России его делами управляет УК "Уникор", чьи активы в основном сосредоточены на московском рынке luxury-недвижимости. Кроме того, предприятия, управляемые "Уникором, работают в таких сегментах экономики, финансовая деятельность, аптечный ритейл (сеть "Доктор Столетов"), сельское хозяйство. В Грузии бизнесмен, по данным местных СМИ, владеет финансово-промышленной "Карта Групп", одноименным банком, 600 гектарами земли, из которых 300 гектаров – виноградники.

Иванишвили имеет гражданство Грузии, России и Франции, постоянно проживает в родном селе Чорвила. Располагая состоянием, равными годовому бюджету страны, до этой недели он не делал политических заявлений. Поэтому его заявление о желании участвовать в парламентской кампании прозвучало неожиданно.

Саакашвили, извинись

"Я принял решение о создании партии для участия в парламентских выборах в 2012 г., - было сказано в сообщении, которое распространила в среду финансово-промышленная "Карту Групп". Тогда пресс-служба воздержалась от деталей, обещав, что интрига будет раскрыта в пятницу. Сегодня, как и было обещано, Иванишвили опубликовал в СМИ заявление о политических амбициях.

"Тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения, по которым вполне очевидно желание Саакашвили, несмотря на истечение всех конституционных сроков, сохранить власть, определили мое решение о создании политической партии и участия в предстоящих в 2012 г. парламентских выборах, - объяснил свое решение бизнесмен. - Саакашвили не может понять главного - силой и ложью, которыми он правит страной, только усугубляет тяжелое положение Грузии".

Он считает, что во время правления Саакашвили было допущено множество ошибок и "на его месте любой здравомыслящий политик давно бы подал в отставку и просил бы прощения у своего народа".

"Командовать парадом буду я"

В заявлении Иванишвили признал, что с 2008 г. оказывает помощь оппозиционным силам в Грузии, но в будущем берет управление оппозиционной деятельностью на себя "В течение определенного времени, примерно двух-трех лет, я желаю лично осуществлять координацию по следующим политическим процессам - объединению с нашей партией здоровых оппозиционных сил, чтобы получить в ходе предстоящих парламентских выборов в 2012 г. абсолютное большинство голосов избирателей, выяснить вместе с народом оптимальную модель построения грузинского государства, осуществить конституционные изменения", - говорится в заявлении.

Бизнесмен хочет стать премьером или председателем парламента, чтобы принять участие в формировании нового правительства и "полностью искоренить в Грузии элитарную коррупцию, в которую включены члены нынешнего правительства Саакашвили".

"Необходимо начать налаживание отношений с Россией, углубить дружбу и интеграцию с США и Евросоюзом", - подчеркивает Иванишвили и обещает, что более подробную программу действий обнародует на предстоящем в ближайшее время учредительном съезде своей партии.

Там продам, здесь куплю

Примерно треть своего капитала в виде различных бизнес-структур Иванишвили находитя в России. От этой части он избавится, чтобы не смущать избирателей. "Для того, чтобы у общества не возникало в этой связи лишних вопросов, заявляю, что до парламентских выборов в 2012 г. я реализую весь свой бизнес в России. По этой же причине я отказываюсь от двойного гражданства и в ближайшие дни сдам российский и французский паспорта, оставив лишь грузинское гражданство", - обещает бизнесмен.

Для осуществления своей политической деятельности Иванишвили готов купить в Грузии телеканал, имеющий лицензию на вещание информационных программ. "Если у владельца такого телеканала, возникнет реальный интерес к моему предложению предлагаю заплатить ему втрое большую сумму при условии, что оценку реальной стоимости телеканала осуществит рекомендованная Всемирным банком одна из пяти аудиторских компаний", - заявил он. Он обещает вернуть телеканал вместе с новейшим оборудованием его нынешнему владельцу через два года по символической цене в один лари.

Бизнесмен акцентирует свое предложение в отношении независимых грузинских телеканалов - "Маэстро" и "Кавкасия" и предлагает их владельцам оставить неизменными существующие на этих каналах передачи: "Эти телеканалы сегодня в течение суток не загружены и на 50 процентов. Если на это мое предложение владельцы этих телекомпаний не откликнутся, то станет ясным их назначение".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });