ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Списки поданы

Список в Госдуму от партии "Единая Россия" уменьшился на двух человек - до 597 кандидатов. В списке коммунистов ЦИК заверил 594 человек. "Правое дело" сдало 160 тыс. подписей и список из 313 кандидов

Списки поданы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Российские партии готовятся к предстоящим декабрьским выборам. В пятницу ЦИК РФ на заседании в пятницу зарегистрировал список кандидатов КПРФ. Как передал корреспондент "Интерфакса", в список коммунистов входит 594 человека. Ранее Центризбирком заверил список КПРФ в количестве 595 человек, однако, по заявлению коммунистов, один из членов списка был исключен постановлением Центризбиркома.

Список кандидатов в Госдуму от партии "Единая Россия" уменьшился на двух человек. Решение об исключении кандидатов Михаила Тарасенко (региональная группа "Республика Башкортостан") и Юрия Шалыганова (региональная группа "Московская область") принял ЦИК РФ на заседании в пятницу. Основанием для их исключения стало соответствующее решение, ранее принятое президиумом Генсовета "Единой России". Таким образом, вместо 599 человек в избирательный список "единороссов" сейчас входит 597 человек.

Еще одна партия, "Правое дело", отправила в ЦИК 160 тыс. подписей, сказал журналистам лидер списка "Правого дела", исполняющий обязанности председателя партии Андрей Дунаев. По его словам, подписей было собрано гораздо больше. "Так получилось, что было много выбракованных подписей, особенно в тех случаях, когда они собирались на пикетах", - отметил он. Дунаев заявил журналистам, что его уверенность в том, что "Правое дело" пройдет в Госдуму, "основана на активности сдачи подписей в поддержку партии гражданами России". "Причем люди, которые приходили сдавать подписи на наших пикетах, сразу писали заявление и о вступлении в партию", - заметил Дунаев. Он считает, что "Правое дело" представляет интересы 15% граждан, которые "чувствуют себя самостоятельными, в том числе бизнесмены, учителя". Отвечая на вопросы, лидер списка "Правого дела" также отметил, что "безусловно, можно говорить - мы оппозиция". В избирательный список "Правого дела" входят 313 кандидатов в 77 региональных группах, а также в федеральном списке.

Пока неясной остается с регистрацией лидера ЛДПР Владимир Жириновского. Как сообщила в пятницу газета "Коммерсант" избирком Орловской области может отказать в регистрации 24 из 53 кандидатам в депутаты областного совета от КПРФ и 13 из 24 представителям списка ЛДПР, в том числе лидеру партии. Как сообщил изданию координатор орловского отделения ЛДПР, депутат областного совета Виталий Утешев, у избиркома возникли сомнения в подлинности паспорта В.Жириновского. "У него тоже жена оказалась как-то не так записана. Чуров этого не заметил, когда регистрировал В.Жириновского как кандидата в депутаты Госдумы, и в других субъектах федерации, где проходят региональные выборы, комиссии тоже претензий не имели!"- сказал Утешев.

Аналогичные претензии у областного избиркома возникли и в отношении коммунистов. "В рекомендательном письме об устранении нарушений, направленном нам избиркомом, указывается, что в пометках ЗАГСов о заключении браков указаны не точные даты, а лишь годы рождения супругов кандидатов. По мнению комиссии, это делает паспорта недействительными", - рассказал лидер орловских коммунистов Василий Иконников. Кроме того, добавил он, под угрозой отказа в регистрации целая группа кандидатов из Орла и Ливен, где у КПРФ особенно сильные позиции.

Секретарь ЦИК РФ Николай Конкин считает преждевременным говорить об отказе. "Насколько мне известно, комиссия Орловской области пока только сделала замечание Жириновскому по поводу оформления избирательных документов. Вопрос о регистрации еще не рассматривался. Поэтому давайте дождемся, когда там будет принято какое-то решение, и потом уже обсудим эту тему", - сказал Конкин в пятницу журналистам. По его словам, лидер ЛДПР не обращался с жалобой в ЦИК РФ по поводу ситуации в Орловской области.

Тем временем в КПРФ заявили, что не намерены заключать с "Единой Россией" какие-либо соглашения. "Вчера на заседании нашего центрального избирательного штаба было принято решение не подписывать с "Единой Россией" соглашение о честных выборах, о чем мы и сообщили своим региональным отделениям", - сказал "Интерфаксу-Выборы" секретарь ЦК КПРФ депутат Государственной думы Сергей Обухов в пятницу.

По его словам, причиной являются выявленные КПРФ на местах "многочисленные нарушения, фальсификации и провокации". Обухов рассказал, что представители КПРФ приглашаются в региональные органы власти, где им сообщают, что "Единая Россия" выступила с инициативой подписать со всеми политическими партиями соглашение о честных выборах. "Мы не понимаем, что подразумевает под этим партия власти, но отказываемся с ней вступать в какие-либо соглашения", - сказал Обухов.

Говоря о выявленных коммунистами нарушениях, он отметил, что, например, в Амурской области "прибегли к той же практике, которую они использовали на предыдущих выборах в 2007 году". Это выражается, по словам Обухова, в том, что кандидаты от КПРФ по региональному списку "подвергаются колоссальному давлению со стороны местной власти, которая требует у них снять свои кандидатуры". Обухов сообщил, что уже два человека отозвали свои кандидатуры из регионального списка. "Если это сделает еще один человек, то весь наш список не будет зарегистрирован", - добавил Обухов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });