ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Расстрел поэта Ахтаханова

Около полуночи на Беговой в Москве был расстрелян чеченский поэт и деятель культуры Руслан Ахтаханов

Расстрел поэта Ахтаханова
Фото: Интерфакс

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Известный деятель чеченской культуры, член Союза писателей России и лауреат премии им.Артема Боровика поэт Руслан Ахтаханов убит в Москве. Как сообщил "Интерфаксу" первоначально источник в правоохранительных органах, неизвестные преступники застрелили Ахтаханова во дворе дома номер 2 по улице Беговая около полуночи. "Ахтаханов скончался от пяти огнестрельных ранений. Одна из пуль попала ему в голову", - сказал собеседник агентства. Источник агентства отметил, что убийца скрылся на автомобиле "Форд Фокус". По факту убийства органами СКР возбуждено уголовное дело, добавил собеседник "Интерфакса".

В пресс-службе СКР "Интерфаксу" подтвердили, что факт убийства и возбуждения уголовного дела. "Неизвестный дважды выстрелил в Р.Ахтаханова: сначала в ногу, затем в голову", - отметили в пресс-службе. Уголовное дело возбуждено по ст. 105 УК РФ (убийство). По предварительным данным, непосредственно перед убийством он припарковал свой автомобиль.

Около 3:00 мск эксперты закончили осмотр тела убитого деятеля культуры, после чего санитары погрузили тело убитого в автомобиль. На месте происшествия продолжили работать эксперты. На месте происшествия собрались более десяти знакомых и друзей убитого.

Автомобиль, на котором предположительно скрылись убийцы, был обнаружен на другом конце города, в Канатчиковском проезде, владение 15К. Он уже осмотрен экспертами. Скорее всего, злоумышленники, воспользовавшись поздним временем, сумели в короткий срок добраться по Третьему транспортному кольцу с севера города, где было совершено преступление на юго-запад столицы, где свернули в промзону, подъехали к забору, ограждающему территорию снегосплавного, пункта после чего покинули машину, подожгли ее и скрылись на поджидавшем их другом автомобиле.

Сторож, охраняющий снегосплавной пункт, сообщил корреспонденту "Интерфакса", что вскоре после полуночи он услышал хлопок. Тогда он вышел из своей сторожки и увидел автомобиль полностью охваченный огнем. "Для того чтобы видеть подъезжающие для разгрузки снега грузовики у нас установлено специальное зеркало, направленное на проезжую часть, в которое хорошо видно приезжающие машины. Однако водитель сгоревшей иномарки учел даже это, припарковав ее в небольшом "кармане", который не попадает в зону нашего обзора", - сказал сторож. Брошенная иномарка выгорела полностью, для ее тушения пожарным пришлось применять специальную пену. Около 4:00 мск машина была погружена на полицейский эвакуатор для ее дальнейшей транспортировки на специальную площадку и проведения дальнейших следственных действий.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, убийство поэта Руслана Ахтаханова, скорее всего, было заказным. "Следствием рассматриваются различные мотивы убийства Р.Ахтаханова", среди приоритетных - убийство, совершенное по заказу бандподполья, действующего на территории Северного Кавказа", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что о заказном характере убийства говорит тот факт, что преступление было совершено "с особой дерзостью на хорошо освещенном участке Беговой улицы, непосредственно возле Третьего транспортного кольца". Кроме того, убийца, по его словам, предварительно ранив деятеля культуры, произвел контрольный выстрел в голову, после чего на машине, в которой, по предварительным данным, его ожидал сообщник, быстро скрылся с места убийства через Третье транспортное кольцо. "Также известно, что Р.Ахтаханов во время проведения контртеррористической операции в Чечне похищался бандитами и провел в плену 47 дней", - сказал собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что Ахтаханов был известен также тем, что всегда выступал за сохранение Чеченской Республики в составе Российской Федерации и был сторонником не только религиозного, но и светского развития республики, чем также вызывал недовольство у радикально настроенных бандитских формирований Чечни.

Ближе к утру официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что "следователи и оперативные сотрудники устанавливают круг общения убитого, его интересы и общественно-политические взгляды". По его словам, следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия, а также автомобиль убитого. Изъяты две пули и три гильзы, личные вещи погибшего и другие предметы, имеющие значение по делу. Назначены судебно-медицинская, баллистическая и другие экспертизы. "Проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, лиц, причастных к его организации и совершению", - подчеркнул Маркин. Он также указал, что убийство носило заказной характер. "Следствием рассматриваются все возможные версии преступления. Способ совершения убийства, когда преступник, ранив жертву, произвел еще выстрел в голову, позволяет делать выводы о большой вероятности заказного характера этого преступления", - подчеркнул Маркин.

Между тем, в среду днем источник в правоохранительных органах высказал предположение, что к этому убийству могут быть причастны лица, организовавшие убийство полковника российской армии Юрия Буданова. "Почерк преступления во многих деталях схож со сценарием убийства Ю.Буданова, что может говорить об одних и тех же лицах, причастных к этим двум преступлениям", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "это обстоятельство в настоящее время активно прорабатывается следственно-оперативной группой как одна из версий совершенного убийства поэта". "В обоих случаях преступник действовал по одной схеме: нападение произошло в людном освещенном месте практически в центре города, произведено несколько выстрелов в жертву, в том числе в голову, а также идентичны способы отхода с места убийства с последующим уничтожением автомобиля", - сказал источник.

Кроме этого, отметил он, "в обоих случаях использовалось оружие марки ИЖ, а на машинах, на которых скрылись убийцы - номера, ранее украденные с автомобилей той же марки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });