ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госдеп не оценил выборы в России

Госсекретарь США Хилари Клинтон не считает прошедшие в России парламентские выборы справедливыми и свободными. ЦИК РФ советует ей сосредоточить внимание на выборах в США

Госдеп не оценил выборы в России
Фото: Reuters

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Выборы в Госдуму РФ не были ни свободными, ни справедливыми, заявила во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая на встрече совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вильнюсе. "Мы серьезно озабочены тем, как проходили эти выборы", - сказала она.

"Когда власти не могут подвергнуть преследованию тех, кто нападает на людей, выражающих свои права и указывающих на нарушения, они нарушают систему правосудия и подрывают доверие людей к правительствам, - сказала глава американской дипломатии. - Мы видели это во многих местах, и только что - на выборах в Думу в России, которые не были ни свободными, ни справедливыми".

"У нас существует серьезная озабоченность в связи с проведением этих выборов. Независимые политические партии, такие, как ПАРНАС, не получили право на регистрацию, мы также озабочены в связи с сообщениями о том, что наблюдатели, в том числе организация "Голос", подверглись кибер-нападениям на их сайты, что полностью противоречит праву наблюдателей следить за ходом голосования, - заявила Клинтон. - Российские избиратели заслуживают полного разбирательства фальсификаций и манипуляций на выборах, они заслуживают того, чтобы их голоса были услышаны и подсчитаны".

В Центральной избирательной комиссии РФ выразили недоумение в связи с этим заявлением госсекретаря. Там рекомендовали ей обратить внимание на внутренние вопросы собственного государства. "Пусть госпожа Клинтон обращает внимание на свои выборы", - заявил во вторник "Интерфаксу" секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Это уже второе заявление Клинтон о последних выборах в российский парламент. Накануне на "полях" международной конференции по Афганистану в Бонне она заявила об обеспокоенности по поводу сообщений о нарушениях на выборах в России. "Мы также обеспокоены сообщениями о том, что российские наблюдатели подвергались преследованием, а их веб-сайты становились жертвами кибератак, - сказала она. - Российские избиратели имеют право на то, чтобы в стране провели полное расследование всех заслуживающих доверия сообщения о нарушениях и манипуляциях на выборах".

По словам Клинтон, США надеются, что российские власти будут действовать, основываясь на рекомендациях миссий наблюдателей. Говоря о результатах голосования, Клинтон отметила, что "расстановка сил в Думе будет уже не той, что до выборов".

Руководитель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов называет заявление госсекретаря США политизированным жестом. "На мой взгляд, это чисто политическое заявление, основанное не на конкретных фактах, а на каких-то своих соображениях. Оно направлено на то, чтобы вбить клин в отношения США и России", - заявил Борисов, курировавший в прежнем составе Центризбиркома РФ вопросы международного сотрудничества и взаимодействия с международными наблюдателями, "Интерфаксу".

По мнению эксперта, необъективному видению ситуации с выборами в России в определенной мере способствует обнародованный 5 декабря предварительный отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ, который является слабым и неубедительным. "Я считаю, очень слабо составлен отчет. Ссылки идут на неустановленные источники. Приводятся в качестве примеров те нарушения, которые вскрывались и устранялись избирательными комиссиями прямо на месте и не повлияли даже на результат голосования на конкретном участке", - сказал Борисов.

Ранее наблюдатели ОБСЕ И ПАСЕ заявили, что на выборах в Госдуму имел место перекос и пристрастность в пользу "Единой России". "Хотя в выборах участвовали семь партий, отказ в регистрации некоторым политическим силам сузил возможность политической конкуренции. Выборы также имели уклон в пользу правящей партии, о чем свидетельствует недостаточная независимость избирательных органов, пристрастность большинства СМИ, - говорилось в предварительном отчете наблюдателей. - Политические партии в ряде регионов подали официальные жалобы на арест их материалов, неравный доступ к рекламным площадям и несправедливые ограничения на проведение митингов. Все это создавало атмосферу, благоприятствующую "Единой России".

Со своей стороны заместитель пресс-секретаря госдепа США Марк Тонер заявил в понедельник журналистам, что США выражает серьезную озабоченность тем, как в России были проведены парламентские выборы. "У нас есть серьезные озабоченности в отношении того, как были проведены выборы", - сказал он.

По его словам, многочисленные нарушения были выявлены наблюдателями ОБСЕ, а также отмечены попытки манипулирования результатами голосования. Он также отметил, что США озабочены положением независимых наблюдателей в РФ, в том числе таких, как "Голос".

По его словам, в США считают, что все российские избиратели заслуживают право получить расследование и разъяснение всех нарушений, происшедших в ходе выборов.

"Мы призываем российские власти принять во внимание рекомендации ОБСЕ", - сказал Тонер, отметив, что его страна верит в благие намерения правительства России в этом отношении. Он сказал также, что США будут продолжать поддерживать российские общественные организации, которые стремятся к установлению справедливого избирательного процесса в России.

Кстати, во вторник досталось от Клинтон не только Москве, но и Минску с Киевом. "В Белоруссии... правозащитники постоянно подвергаются преследованиям", - сказала Клинтон. Она упомянула приговор правозащитнику Алесю Беляцкому, который, по словам Клинтон, осужден только за то, что "помог жертвам угнетения со стороны государства".

Глава госдепа сказала, что обеспокоенность у США также вызывают приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. "Мы наблюдаем преследования, такие, как преследования Юлии Тимошенко на Украине, которые вызывают серьезные вопросы относительно политических мотивов", - сказала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });