ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Шествие согласовано

Столичные власти согласовали маршрут оппозиционного шествия 4 февраля - от метро "Октябрьская" по Якиманке до Болотной площади. Теперь слово за оргкомитетом акции

Шествие согласовано
Фото: Reuters

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Мэрия Москвы согласовала с представителями оппозиции шествие 4 февраля от метро "Октябрьская" по улице Якиманка с митингом на Болотной площади, сообщил "Интерфаксу" в четверг заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.

"Мэрия согласовала один из предложенных заявителями акции вариантов", - отметил Горбенко.

По его словам, мероприятие с числом участников до 50 тыс. человек пройдет с 12:00 до 15:00. Участники соберутся у метро "Октябрьская" пройдут по улице Якиманка до Болотной площади, где состоится митинг.

Горбенко подчеркнул, что "согласован вариант, приемлемый для обеих сторон".

Он сообщил, что в переговорах, которые завершились после полуночи, от организаторов митинга принимали участие журналист-издатель Сергей Пархоменко, а также политики Владимир Рыжков и Геннадий Гудков.

Эту информацию подтвердили представители оппозиции. "Только что стало известно, что мэрия Москвы согласилась с одним из наших вариантов: начало шествия на улице Большая Якиманка, далее на Болотную площадь. Время акции - с 12:00 до 16:00", - заявил поздно ночью координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

Он отметил, что организаторы акции "скорее всего, примут этот маршрут". "Окончательное решение будет принято сегодня на заседании оргкомитета, но на 99% этот вариант будет принят", - сказал оппозиционер.

По его словам, "отрадно, что власть пошла на компромисс". "Безусловно, на решение мэрии повлияла наша твердая позиция добиваться своих требований и огромное количество участников акции, заявивших в Интернете о своих намерениях пройти по намеченному пути независимо от решения правительства Москвы", - убежден Удальцов.

Представители оргкомитета митинга в целом удовлетворены переговорами с мэрией и считают согласованный вариант шествия взаимоприемлемым.

"Позиция мэрии сегодня была значительно более конструктивной, чем вчера и, как мне кажется, мы нашли разумный взаимоприемлемый вариант, устраивающий обе стороны", - заявил "Интерфаксу" Пархоменко.

Вместе с тем, по его словам, принятое решение должен утвердить оргкомитет митинга, который запланирован на четверг. "Я надеюсь, что согласованный вариант является тем компромиссом, который устроит как организаторов, так и участников митинга", - сказал он.

Он напомнил, что представители мэрии настаивали на переносе даты акции на 5 февраля, однако организаторам удалось настоять на 4 февраля. "Это символическая дата, митинг пройдет ровно за месяц до выборов в президенты и через два месяца после выборов в Госдуму", - отметил Пархоменко.

Отвечая на вопрос о мерах безопасности на митинге, он подчеркнул, что "это в большой степени вопрос профессионализма городских властей". По его словам, во многих крупных городах мира проводятся подобные акции, при этом никаких проблем по линии безопасности не возникает.

Пархоменко также сообщил, что 4 февраля во время проведения мероприятия будет перекрыто движение по Якиманке и Болотной площади, "а также в какой-то момент, возможно, по Ленинскому проспекту и Полянке".

Оппозиционер отметил, что на митинге 4 февраля прозвучат те же лозунги, что и во время митингов 10 и 24 декабря, "будут выдвинуты требования, которые до сих пор не выполнены властями".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });