ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Самоубийства подростков

В Москве и области менее чем за неделю покончили жизнь самоубийством трое подростков: за суицидом девочек в Лобне последовал схожий инцидент в столице

Самоубийства подростков
Кадр: www.vesti.ru

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - В четверг около 20 часов вечера 15-летнй мальчик после семейной ссоры выпрыгнул из окна квартиры дома на Варшавском шоссе. От полученных в результате падения с 14-го этажа травм подросток скончался на месте. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщал, что мальчик свел счеты с жизнью после ссоры с отцом, которого вызвали в школу и сообщили о том, что его сын подозревается в краже мобильных телефонов у одноклассников. "После посещения школы у отца с сыном состоялся разговор, после которого подросток заперся в своей комнате, открыл окно и выпрыгнул", - сказал собеседник "Интерфакса". В настоящий момент по факту суицида возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Сообщается, что в комнате погибшего была обнаружена предсмертная записка.

Это уже не первый случай суицида со стороны несовершеннолетних за последние два дня. Так, во вторник аналогичное самоубийство совершили две 14-летние школьницы, прыгнувшие с крыши многоэтажки в подмосковной Лобне. Их тела были обнаружены около 22:00 вторника около одного из домов по улице Чайковского. Со слов очевидцев было установлено, что девочки, взявшись за руки, прыгнули с крыши 16-этажного жилого дома. Личность несовершеннолетних установлена. В ходе осмотра места происшествия в одежде одной из девочек обнаружена предсмертная записка. Как сообщал канал "Россия 24", в ней говорилось, что девочки решили свести счеты с жизнью, боясь наказания за двухнедельный прогул занятий, и предпочитают умереть, чем выслушивать нарекания по поводу своего поведения.

"Следственными органами СК РФ по Московской области с целью установления всех обстоятельств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства)", - сообщили во вторник в пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области.

Тогда в связи с произошедшим уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил решать проблему детских суицидов на государственном уровне. "Необходимо выяснить, что подтолкнуло детей совершить страшный поступок. Уже неоднократно говорилось, что детские суициды стали бедой нашего времени. Очевидно, что эту проблему необходимо решать на государственном уровне. Нужна комплексная программа", - было сказано в заявлении Астахова, распространенном его пресс-службой в среду. Детский омбудсмен сообщил, что дал поручение региональному уполномоченному Валерии Андреевой выяснить все обстоятельства трагедии в Лобне.

Астахов считает, что Минобрнауки РФ должно принять целевую ведомственную программу по предотвращению детских суицидов среди школьников и учащихся. Он также направил обращение главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой с просьбой разработать и принять Программу оказания психологической помощи подросткам по предотвращению суицидов.

Уполномоченный полагает, что в России проблема высокого числа суицидов среди несовершеннолетних существует во многом из-за несовершенства оказания психологической помощи. "В среднеобразовательных школах в первую очередь сокращали ставки психологов. На 48 000 школ приходится 16 000 психологов. 1 психолог на 800 школьников", - говорит Астахов. В связи с этим он предлагает создать на базе школ на внебюджетной основе "службы примирения и медиации, в которые могут войти преподаватели, родители, ученики, пользующиеся авторитетом в школе".

Он также отмечает, что данные по суицидам среди детей сильно расходятся: так, Минздравсоцразвития заявляет, что в 2010 году совершено 983 самоубийства детей, по данным Росстата - 1576, по данным уполномоченного - 1800. "Каждый год в России совершают самоубийства более 1,5 тыс. детей. Покушений на самоубийство - в 3-4 раза больше", - сказал Астахов. Он добавляет, что Россия занимает первое место в мире по подростковым суицидам в возрасте 15-19 лет и одно из первых мест в Европе по детским суицидам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });