ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Переговоры с Ираном

В Стамбуле возобновились переговоры Ирана с "шестеркой" по проблеме иранской ядерной программы. Дипломаты отметили, что они проходят конструктивно

Переговоры с Ираном
Фото: Reuters

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU – В субботу в Стамбуле стартовали переговоры по иранскому ядерному досье между представителями "шестерки" международных посредников (постоянные члены СБ ООН плюс Германия - ИФ) и делегацией из Тегерана. Журналисты на них не допущены, однако участники самой встречи отмечают благоприятную атмосферу на переговорах.

Как заявил в субботу представитель внешнеполитического ведомства ЕС Майкл Манн, стартовавшие переговоры проходят конструктивно. "На встрече чувствовалась конструктивная атмосфера. У нас сложилось хорошее чувство, что иранцы хотят взяться за решение проблемы", - сказал он. "Судя по всему, есть предпосылки для того, чтобы договориться о следующем этапе переговоров", - добавил Манн. Он подчеркнул, что нынешняя встреча разительно отличается от предыдущего раунда переговоров, в ходе которого Иран не выражал стремления к сотрудничеству с "шестеркой".

Со своей стороны замглавы МИД РФ Сергей Рябков, возглавляющий российскую делегацию на переговорах "шестерки" с Ираном, расценил диалог также как конструктивный. "Атмосфера конструктивная, разговор идет по-деловому. По состоянию на данный момент дела идут неплохо", - сказал он "Интерфаксу" в субботу. Отвечая на вопрос, удалось ли договориться о продолжении этих переговоров, на их новом этапе, Рябков сказал: "Пока неясно". Однако, по его словам, надежда на это сохранятся.

В субботу западные СМИ сообщили, что представители США выражают готовность в рамках переговоров в Стамбуле провести двустороннюю встречу с представителями Тегерана. В сообщениях приводятся слова европейского дипломата, заявившего, что США положительно относятся к такой идее. "Соединенные Штаты открыты к идее встретиться с иранцами (на двусторонней основе - ИФ)", - сказал Майкл Манн. Он подчеркнул, что все страны, участвующие в стамбульских переговорах, выразили желание организовать двусторонние консультации с иранской стороной.

Комментариев американской делегации по поводу возможности встречи с иранцами пока не поступало.

Позднее, также по данным западных СМИ, стало известно, что глава иранской делегации на переговорах Саид Джалили выразил готовность провести двусторонние консультации с представителями США. Иранское агентство ИСНА отмечает, что в ближайшее время в Стамбуле начнется второй и последний этап переговоров, в ходе которого участники смогут провести ряд двусторонних консультаций. По данным этого агентства, с инициативой о проведении ирано-американских консультаций выступили США, а Джалили согласился с поступившим предложением.

Однако представитель внешнеполитического ведомства ЕС Майкл Манн, изначально сообщивший о готовности США к двусторонней встрече с Ираном, позже дал более осторожную оценку. "Я не уверен на 100%, что такая встреча действительно пройдет", - заявил он агентству ЭФЭ.

Манн отметил, что по итогам переговоров Ирана с "шестеркой" состоится пресс-конференция, в которой примут участие глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и руководитель иранской делегации Саид Джалили.

Стамбульская встреча между "шестерской" и Ираном, первая за последние 15 месяцев, не обещает прорыва в решении проблемы иранской ядерной программы, но западные дипломаты надеются заручиться готовностью Тегерана вести переговоры по существу программы. По их мнению, это было бы серьезным изменением позиции Ирана, который до сих пор отказывался вообще разговаривать о своей ядерной программе, и позволило бы запланировать второй раунд переговоров на май, предположительно, в Багдаде.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });