ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Слово двух фракций

Парламентские фракции КПРФ и "Справедливая Россия" в Государственной думе решили голосовать против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьера

Слово двух фракций
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU – Во вторник Дмитрий Медведев, которого накануне президент России Владимир Путин выдвинул на пост председателя правительства, продолжил консультации в Госдуме. Перед началом пленарного заседания палаты, намеченного на 15:00, он встречается с фракцией КПРФ и "Справедливая Россия". Отметим, что в минувший понедельник Медведев общался с фракциями "Единая Россия" и ЛДПР, которые будут голосовать за его кандидатуру на пост премьер-министра.

Как заявил во вторник лидер КПРФ Геннадий Зюганов, фракция КПРФ в Государственной думе будет голосовать против утверждения кандидатуры Медведева на посту премьера. "Олигархический курс полностью себя исчерпал и провалился, и наша фракция будет голосовать против кандидатуры Медведева", - сказал он журналистам по завершении полуторачасовой встречи с Дмитрием Медведевым.

Зюганов пояснил, что кандидату было задано много вопросов - от стратегии развития страны, формирования состава правительства, до состояния отдельных отраслей. Причем особое внимание уделялось вопросам модернизации. "Наша точка зрения - без смены курса выбраться из того тупика, куда завели сейчас страну, невозможно", - добавил политик.

В свою очередь депутат-эсэр Дмитрий Гудков сообщил "Интерфаксу", что фракция "Справедливая Россия" также будет голосовать против утверждения Дмитрия Медведева на посту председателя правительства. "Такое решение было принято сегодня на заседании фракции", - сказал он. Гудков уточнил, что в поддержку такого решения высказалось большинство членов фракции. При голосовании один был против и четверо воздержались. Лидер фракции Сергей Миронов на заседании поставил своим коллегам условие: "Либо консолидировано голосуем против, либо не приходите в зал". Он предупредил, что если кто-то из членов фракции не выполнит данное решение, то в отношении него будут приниматься серьезные меры.

Эти заявления были сделаны эсерами еще до консультаций с Медведевым в Госдуме. Уже после них "Справедливой России" подтвердила ранее принятое решение. "Решение фракции не изменилось", - сообщил "Интерфаксу" во вторник Гудков. Миронов по окончании консультаций в свою очередь заявил журналистам: "Фракция "Справедливая Россия" приняла решение консолидировано голосовать против".

Консультации Медведева с фракцией "Справедливая Россия" были самыми продолжительными - они шли один час пятьдесят минут, передал корреспондент "Интерфакса".

Между тем, в Госдуме хватает голосов для того, чтобы дать согласие на утверждение Дмитрия Медведева главой кабинета министров, так как "Единая Россия" (238 мандатов) и ЛДПР (56 мандатов) высказались в его поддержку. Для принятия положительного решения необходимо 226 голосов депутатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });