ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оппозиционеры явились на допросы

В Следственный комитет России явились Ксения Собчак, Илья Яшин и Алексей Навальный. Все они отправились на допросы в сопровождении адвокатов

Оппозиционеры явились на допросы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - Во вторник телеведущая Ксения Собчак, один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин, пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова и блогер Алексей Навальный явились в Следственный комитет России на допрос в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Оппозиционеры появились в сопровождении адвокатов. Яшин и Собчак прошли в здание СКР, не пообщавшись с журналистами, вместо них с прессой коммуницировал Навальный. "Настроение отличное, я уверен, что все пойдет хорошо, и большинство из нас успеет на митинг",- сказал он.

Анастасия Удальцова сообщила, что координатор организации Сергей Удальцов пойдет на митинг. Адвокат активиста Виолетта Волкова зачитала журналистам у здания СКР его ходатайство о переносе даты допроса, поскольку он является организатором "марша миллионов" и несет ответственность за происходящее на нем. Позднее Удальцов сообщил, что ему и Немцову вручили повестки в СКР. "Только что на сцену поднялись сотрудники полиции и вручили мне и Борису Немцову повестки на допрос в Следственный комитет сегодня к 17:00", - сказал Удальцов во вторник "Интерфаксу".

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, все представители оппозиции, приглашенные во вторник на допрос в Следственный комитет, остаются в статусе свидетелей, мера пресечения в отношении них избираться не будет. "Что касается фигурантов, вызванных на допрос в Следственный комитет, то следствие не намерено избирать в отношении них меру пресечения, так как все они являются свидетелями по уголовному делу", - сказал Маркин во вторник "Интерфаксу". Он также отметил, что следствие не намерено принимать мер к принудительному доставлению на допрос Удальцова.

По словам Маркина, "следствие заинтересовал источник происхождения изъятых в ходе обыска у Ксении Собчак денежных средств на общую сумму более одного миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей". По его словам, в рамках расследования будет выяснено, уплачены ли с этой суммы налоги, а также следствие намерено выяснить, для каких целей могла предназначаться такая крупная сумма, "расфасованная более чем в сто конвертов".

Допрос Собчак, Яшина и Удальцовой завершился лишь во второй половине дня. Первой покинула здание СК телеведущая, затем Анастасия Удальцова, после нее - Яшин. Алексея Навального из Следственного комитета России повезли на обыск в офис возглавляемой им общественной организации "РосПил". "Алексея повезли на производство обыска в его офис на Николо-Ямской улице", - сказала "Интерфаксу" адвокат оппозиционера Оксана Михайлова.

В вечернем эфире "Эха Москвы" Собчак заявила, что на допросе в Следственном комитете РФ во вторник отказывалась давать показания, ссылаясь на свое конституционное право. "У меня вполне рациональный подход - любой мой ответ мог быть использовать против меня", - сказала она.

Касаясь самого обыска, известная телеведущая расценила его как политическую расправу и беспредел. "Я считаю это актом политической расправы, который никакого отношения к закону не имеет", - отметила Собчак. Говоря об изъятой следователями крупной сумме в валюте и рублях, активистка оппозиционного движения заявила: "Я человек рациональный, хорошо зарабатываю. У меня нет акций "Газпрома", я зарабатываю деньги тяжелым трудом". "А где хранить деньги - в конвертах, кубышке, банках, - это мое личное дело", - добавила она. Собчак рассказала некоторые подробности прошедших следственных действий. "Сам допрос шел порядка шести часов. Мне было задано 56 вопросов, которые в основном касались денег и событий 6 мая (оппозиционная акция в центре Москвы - ИФ)", - сообщила телеведущая.

Позднее во вторник на допрос отправился еще один "Солидарности" Борис Немцов, которому вручили повестку прямо на митинге оппозиции в центре Москвы. Из СК РФ Немцов вместе со следователями отправился к себе на квартиру, где пройдет обыск. "Он поехал со следователями на Малую Ордынку. Должен начаться обыск", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина.

Помимо Удальцова на митинге получил повестку и Удальцов. Но, по его словам, ему предстоит явиться к следователю в среду утром. "Только что выяснилось, что меня вызывают на допрос не сегодня к 17:00, а завтра к 11:00", - сказал политик во вторник "Интерфаксу". Он отметил, что намерен явиться к следователю.

В минувший понедельник следователи СКР провели обыски у Навального, Удальцова и его супруги Анастасии, координатора движения "Левый фронт" Алексея Сахнина, Яшина, Собчак, а также у помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Марии Бароновой. Сотрудники правоохранительных органов также наведались к оппозиционеру Немцову, однако из-за того, что он был в отъезде, провести обыски в его квартире им не удалось. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что обыски были осуществлены в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });