ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-начальник ГИБДД получил условно

Бывший начальник ГИБДД Приморья, который обвинялся в избиении остановленного им водителя, осужден на три года условно, а также ему запрещено в течение двух лет занимать определенные должности на госслужбе. Защита потерпевшего намерена обжаловать приговор

Экс-начальник ГИБДД получил условно
Кадр из ролика

Владивосток. 21 июня. INTERFAX.RU - Советский районный суд Владивостока в четверг признал виновным бывшего начальника ГИБДД Приморья Александра Лысенко в избиении водителя, остановленного на дороге.

Как передал из зала суда корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток", суд назначил Лысенко наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Экс начальник ГИБДД Приморья осужден по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия). Также суд запретил ему в течение двух лет занимать определенные должности на госслужбе.

Пострадавший Ярослав Горбенко заявил журналистам, что намерен обжаловать приговор. "Надо добиться справедливости", - сказал он. В свою очередь, защитник потерпевшего, Николай Черентаев сообщил, что готов обжаловать условный приговор вплоть до конституционного суда, пока не добьется реального лишения свободы для экс-главы ГИБДД края. "Полковник Лысенко должен сесть реально, чтобы другие сотрудники полиции не распускали руки", - заявил Черентаев.

Сам Лысенко сообщил, что обжаловать приговор не намерен. Он также сказал, что не решил, продолжит ли он работу в правоохранительных органах по истечении срока приговора.

По согласованию сторон, дело рассматривалось в особом порядке. Это означает, что обвиняемый полностью признает выдвинутые против него обвинения и автоматически избегает максимально строгого наказания. Государственный обвинитель просил суд назначить наказание для Лысенко в виде четырех лет лишения свободы условно. В свою очередь пострадавший от кулаков экс-полицейского Ярослав Горбенко заявил, что настаивает на реальном лишении свободы для своего обидчика.

Лысенко в суде принес извинения избитому им водителю.

25 мая 2011 года между Лысенко и 20-летним жителем Владивостока Ярославом Горбенко на дороге произошла потасовка. Было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия, в рамках которого начальнику ГИБДД края предъявили обвинение. Очевидцы происшествия утверждали, что именно Лысенко остановил молодого водителя, проезжавшего по улице, для проверки, а позднее вызвал на подмогу несколько нарядов полиции. Из нарушений у пострадавшего было зафиксировано отсутствие аптечки в автомобиле.

По словам очевидцев, водитель оказался в больнице с ушибами - травмы зафиксированы медиками. В настоящее время пострадавший проходит амбулаторное лечение.

3 июня в Интернете появилось видео, где полковник полиции избивает водителя во Владивостоке. На видеозаписи инцидента, выложенной на YouTube, видно, как человек в форме полковника полиции, который внешне похож на начальника ГИБДД Приморья Александра Лысенко, сначала бьет водителя рукой по затылку, потом таскает за ухо, хватает за руку, а после - бьет ногой. Сопровождается это все комментариями: "Ты понял меня или нет?"

Чуть позже вокруг персоны тогда начальника приморского ГИБДД разгорелся новый скандал – утверждалось, что он пытался совершить наезд на корреспондента телеканала "Вести". Представители правоохранительных органов в ответ заявили, что Лысенко не имел намерений задавить журналиста "Вестей", двигался на минимальной скорости, а сам журналист проявил чрезмерную настойчивость, пытаясь задать вопрос Лысенко возле личного гаража.

Следствие по делу Лысенко шло с перерывом: в определенный момент обвинения с него были сняты, уголовное преследование прекращено. Горбенко выразил несогласие с этим решением и обратился за поддержкой в Госдуму и главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву. 15 августа 2011 г. прокуратура Приморья отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования Лысенко, посчитав такое решение "преждевременным и принятым с нарушением уголовно-процессуального закона".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });