ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

ОДКБ говорит Ташкенту прощальные слова

Выход Узбекистана из ОДКБ - неприятное событие, но давно ожидаемое и закономерное, решили партнеры по Организации. Страна числилась ее членом лишь формально и своим поведением вызывала настороженность

ОДКБ говорит Ташкенту прощальные слова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Официальный Ташкент в пятницу подтвердил решение о выходе из ОДКБ. Республикой Узбекистан принято решение о приостановлении своего участия в деятельности Организации Договора о коллективной безопасности, говорится в сообщение информационного агентства "Жахон" при МИД республики, распространенном в пятницу. "Соответствующая нота министерства иностранных дел Узбекистана по данному вопросу была направлена в Секретариат ОДКБ 20 июня, - сказано в сообщении. - В этой ноте изложены конкретные мотивы и причины, обосновывающие принятие такого решения".

Этот шаг обусловлен намерением Узбекистана начать развивать связи с США и странами НАТО, считает член комитета сената парламента Казахстана по международным отношениям, обороне и безопасности Гани Касымов. "Выход Узбекистана из ОДКБ надо рассматривать с той точки, что они-то и членами там условными были, как наблюдатели. Фактически Узбекистан не принимал участия в заседаниях, они были или наблюдателями, или никем не были. Они формально числились", - заявил он.

Выход Узбекистана из ОДКБ связан с желанием руководства страны восстановить американскую военную базу, соглашается политолог, руководитель сектора внутренней политики казахстанского Института политических решений Максим Казначеев. На прошлогоднем саммите ОДКБ было принято решение о том, что появление военных баз третьих стран на территории действия договора должно согласовываться с остальными членами Организации. "Чтобы избежать необходимости процедур согласования Узбекистану сейчас потребовалось приостановить свое членство в организации. По большому счету, это все причины", - считает Казначеев.

Сейчас Россия вместе с партнерами по ОДКБ вырабатывает совместную позицию по событиям последних дней. "Узбекистан - это суверенное государство и он имеет право принимать решения, которые считает необходимыми, - заявил полпред РФ при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов. - Сейчас мы с нашими партнерами по ОДКБ анализируем политико-правовые последствия, к которым может привести этот шаг, и вырабатываем совместную позицию по данному вопросу".

В Генштабе РФ в решении Ташкента видят больше минусов, чем плюсов, но верят, что организация продолжит существование. "Мы будем, как и раньше, вместе с нашими союзниками предпринимать все необходимые шаги по укреплению военной составляющей ОДКБ и обеспечению безопасности на ее пространстве", - сказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Николай Макаров журналистам в пятницу. По его словам, "позиция Узбекистана в отношении ОДКБ в последние годы вызывала настороженность российского военного руководства". "Узбекистан или вообще не принимал участие во встречах глав государств и руководителей Минобороны стран ОДКБ, или принимал, но не подписывал никаких документов, - напомнил Макаров. - Таким образов, Ташкент уже давно де-факто прекратил участвовать в деятельности ОДКБ, а сейчас оформил это де-юре. Поэтому объявленное Ташкентом решение не стало для нас неожиданным. Оно, в общем, нами давно прогнозировалось".

В Таджикистане считают выход Узбекистана из ОДКБ закономерным. "Все к этому шло: Ташкент был известен тем, что не соглашался ни с одним решением ОДКБ, постоянно требовавшим внесения каких-то поправок, уточнений, особого статуса для Узбекистана, хотя в ОДКБ все решения принимаются совместно на условиях консенсуса", - сказал "Интерфаксу" в пятницу высокопоставленный источник в правительстве Таджикистана..

В свою очередь, Киргизия считает, что выход Узбекистана из организации - это стимул к ее реформированию. "Надо понять причины, почему Узбекистан приостановил членство в ОДКБ, может быть что-то нужно изменить в организации, нужно реформировать и модернизировать организацию, делать акцент на ее эффективность", - заявил "Интерфаксу" в пятницу председатель комитета по обороне и безопасности парламента Киргизии, зампредседателя постоянной комиссии парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Токон Мамытов. Он напомнил, что в конце нынешнего года председательствование в ОДКБ перейдет к Киргизии, которой необходимо будет сосредоточить усилия на придании организации большей эффективности, чтобы ее деятельность "соответствовала нынешним реалиям".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });