ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия отразит "закон Магнитского"

МИД РФ предостерег конгресс США, что в случае утверждения "закона Магнитского" примет ответный санкционный список

Россия отразит "закон Магнитского"
Фото: Reuters

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU – В случае принятия конгрессом США так называемого "закона Магнитского" Россия примет меры зеркального характера. "В этом случае можно будет говорить о зеркальности ответных мер, но не в смысле того, что мы как бы выберем лиц по количеству. Наш список будет совпадать с американским не в этом смысле. А в смысле том, что в США есть целый ряд ситуаций, где старшие и должностные лица министерств и ведомств этой страны несут ответственность за систематические и грубые нарушения прав человека", - заявил "Интерфаксу" замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Помимо этого, по его словам, возможны и другие ответные шаги. "Пока законодательство имени Магнитского не принято, говорить об этих шагах преждевременно. И мы не будем раскрывать их содержание, но то, что они последуют, это факт", - заявил замминистра.

Как отметил Рябков, в России по-прежнему считают, что введение в практику двусторонних отношений тех или иных санкционных списков противоречит не только характеру отношений с США, как они складывались в последний период, но и общепринятым, общепризнанным нормам международного права. "Я говорю об этом достаточно твердо. Есть ряд резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, правда, принятых по другим поводам и на другие темы, где дается квалификация подобного рода односторонним действиям страны или органа власти той или иной страны в отношении физических или юридических лиц другого государства", - пояснил Рябков. По его мнению, вообще экстерриториальное применение санкций, санкционного законодательства "неприемлемо для нас по принципиальным соображениям". "Сказав все это, я делаю вывод о том, что такого рода решение не останется безответным", - сказал Рябков.

26 июня комитет по международным отношения Сената США единогласно одобрил "закон Магнитского", который предусматривает введение визовых и финансовых санкций в отношении российских чиновников, подозреваемых Соединенными Штатами в нарушении прав человека. Ранее этот законопроект был одобрен комитетом по иностранным делам нижней палаты Конгресса США.

Законопроект еще должен быть рассмотрен комитетом по финансам Сената США, а также на совместном заседании обеих палат Конгресса. В случае успешного прохождения всех этих процедур законопроект, который, по замыслу конгрессменов, должен прийти на смену поправки Джексона-Вэника, поступит президенту США на подпись.

Между тем, в минувшую пятницу газета "Коммерсант" сообщила, российские сенаторы не смогли переубедить американских коллег относительно "закона Магнитского". По данным издания, в Конгрессе США считают, что аргументы российских сенаторов, представивших в Вашингтоне документы, доказывающие, по их мнению, законность задержания Сергея Магнитского, не повлияют на принятие "закона Магнитского". "В обеих палатах "закон Магнитского" пользуется поддержкой абсолютного большинства, так что утверждение этого законопроекта является лишь вопросом времени. Скорее всего, голосование и в Конгрессе, и в Сенате состоится еще до конца июля", - сообщил собеседник газеты в аппарате комитета по международным делам Сената. Делегация Совета федерации (СФ) РФ представила в Вашингтоне документы, доказывающие, по их мнению, что аудитор фонда Hermitage Capital Магнитский был арестован на законных основаниях, но стал жертвой врачебной халатности.

Тем временем, в фонде Hermitage Capital заявили, что делегация Совета Федерации распространила "заведомо ложную информацию" при обсуждении "закона Магнитского" в США. "Вчера группа российских сенаторов, находящаяся в США, распространила заведомо ложную информацию, касающуюся обстоятельств незаконного ареста, пыток и убийства Магнитского, пытаясь предотвратить принятие "законопроекта Магнитского" конгрессом США. Однако это приведет к ровно противоположному результату и простимулирует принятие этого закона как в США, так и в Европе в кратчайшие сроки", - сказали "Интерфаксу" в минувший четверг в фонде.

При этом представитель Hermitage пояснил, что алкоголь не мог стать причиной смерти Магнитского, как утверждают российские сенаторы. "Стремясь любой ценой предотвратить принятие "Закона Магнитского", сенатор Виталий Малкин обвинил Сергея Магнитского в алкоголизме и назвал это косвенной причиной его смерти", - отметили в фонде. "Ни одно медобследование или экспертиза не указали на наличие алкоголя у него в крови и уж тем более алкоголь не мог стать причиной его смерти. Магнитский умер на 358-й день нахождения в СИЗО, где любая возможность употребления спиртных напитков была исключена", - пояснил представитель фонда.

При этом в фонде возмущены высказываниями сенаторов о том, что полученные Магнитским в тюремной камере побои были всего лишь ссадинами. "Сенатора не смутило, что его выводы и оценки полностью противоречат выводам московской общественной наблюдательной комиссии и совета по правам человека при президенте РФ, не говоря об их несоответствии уже выясненным фактическим обстоятельствам гибели Магнитского", - уточнили в фонде. В Фонде считают, что заявления российских сенаторов являются глумлением над памятью Магнитского.

Юрисконсульт фонда Hermitage Capital Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги Магнитского заявили, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

Смерть вызвала широкий общественный резонанс не только в России, но и за рубежом. В настоящее время следственные органы МВД РФ завершили расследование дела, однако защита родственников Магнитского заявила, что не намерена знакомиться с материалами дела.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });