ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сирия: бои за Алеппо

В городе Алеппо возобновились боестолкновения между правительственными войсками и оппозицией. Министр иностранных дел Сирии заявил, что повстанцев ждет поражение. Между тем, Кофи Аннан призвал стороны конфликта к диалогу

Сирия: бои за Алеппо
Фото: Reuters

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU – В сирийском городе Алеппо возобновились бои между правительственными войсками и представителями оппозиции. Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан призвал власти Сирии и их оппонентов к диалогу.

Отметим, что Алеппо является вторым крупнейшим по величине городом в Сирии и имеет важное стратегическое значение для обеих сторон конфликта. Известно, что повстанцы захватили несколько районов города еще 20 июля. В минувшую пятницу они заявили о взятии в плен в Алеппо 100 солдат, лояльных правящему режиму президента Сирии Башара Асада.

О том, что в Алеппо возобновились бои, в воскресенье сообщили сотрудники базирующегося в Лондоне сирийского Наблюдательного совета по правам человека. Сведений о погибших пока не поступало. "В Алеппо слышались взрывы и над городом кружили самолеты", - говорится в сообщении Наблюдательного совета. По словам активистов, солдаты обстреливают бойцов оппозиции из тяжелых пулеметов.

Накануне сирийский активист Хишам аль-Алаби заявил в интервью агентству ЭФЭ, что правительственные войска проводят контрнаступательную операцию против бойцов оппозиционных сил в Алеппо. Правозащитник сказал, что танки и авиация наносят удары по городским районам Салахеддин, Сейф аль-Даула и Аль-Сукари.

По его словам, танки пытаются прорваться в районы, которые контролируются повстанцами. Наиболее ожесточенные бои развернулись в районах Салахеддин, Аль-Сахур, Анано, Аль-Шаар, Аль-Фардус и Аль-Фуркан.

Между тем, представитель базирующегося в Лондоне сирийского Наблюдательного совета по правам человека Рами Абдель Рахман ранее заявил, что большое число военнослужащих было сконцентрировано в юго-западной части города. Их количество росло на протяжении двух последних дней. "Они (солдаты - ИФ) направились в район Салахеддин, где находится наибольшее число бойцов повстанческих сил", - отметил он.

Кофи Аннан заявил, что операция сирийских военных в Алеппо подчеркивает необходимость принятия международным сообществом срочных мер по налаживанию диалога между властями Сирии и их оппонентами, сообщает в воскресенье Би-би-си. Он также выразил свою озабоченность относительно концентрации федеральных сил вокруг города.

Между тем, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем сказал, что оппозиционеры в Алеппо будут повержены. Заявление глава сирийского МИД сделал в ходе совместной пресс-конференции с иранским коллегой Али Акбаром Салехи в Тегеране. "Мы верим, что все антисирийские силы собрались в Алеппо, чтобы сражаться с правительством. . . и они точно будут побеждены", - отметил он.

Напомним, что столкновения в Сирии не прекращаются с марта прошлого года. Погибли тысячи человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });