ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Космические старты снова отодвигаются

Авария при запуске спутников "Экспресс-МД2" и Telkom 3 может снова сдвинуть сроки восьми запланированных до конца года стартов

Космические старты снова отодвигаются
Фото: Reuters

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Сроки восьми космических запусков с использованием разгонного блока "Бриз-М", запланированных на 2012 год, снова могут сдвинуться – на этот раз из-за аварии при выведении на орбиту российского спутника "Экспресс-МД2" и индонезийского Telkom 3, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли. "Разгонный блок "Бриз-М" до конца 2012 года планируется использовать еще восемь раз, однако из-за произошедшей аварии сроки пусков могут претерпеть серьезные изменения, а некоторые из них сместиться на следующий год", - сказал он.

Ближайший запуск с использованием ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" пока запланирован на 23 августа. В этот день на орбиту должен быть запущен космический аппарат Intelsat 23. 8 сентября планируется запуск спутников "Луч-5Б" и "Ямал-300К". На 25 сентября намечен запуск аппарата EchoStar 16, на 13 октября - Satmex 8, а на 22 ноября - Anik G1. Кроме того, в текущем году с помощью ракеты "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" предусматривается запустить в космос блок из трех аппаратов "Глонасс-М", спутник "Ямал-402" и аппарат военного назначения.

В свою очередь, пресс-служба Роскосмоса сообщила, что подготовка к запускам разгонных блоков приостановлена ддо выяснения причин аварии. По предварительному анализу телеметрической информации, система управления разгонного блока "Бриз-М" работала в штатном режиме. "Также (межведомственной комиссией, - "ИФ-АВН") отмечено, что двигатель разгонного блока не вышел на номинальную тягу, в результате произошло его автоматическое отключение", - говорится в сообщении.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3 стартовала в понедельник в 23:30 МСК с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно. Дальнейшее выведение спутников должно было производиться за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Третье включение по не известной пока причине длилось значительно меньше положенного.

В июне этого года перенос почти на два месяца голландского спутника Sirius-5 с Байконура сорвал своевременный запуск еще нескольких ракет. Тогда сдвинулись даты запусков аппаратов Telkom-3 и "Экспресс-МД2". Кроме того, именно из-за того руководству космодрома пришлось перенести пуск "Протона-М" с космическим аппаратом Intelsat 23 на начало августа.

Между тем, относительно воскресного аварийного старта в Роскосмосе отметили, что это первый аварийный космический запуск в России после неудачного 2011 года.

По итогам 2011 года Россия опередила все другие страны по количеству произведенных космических пусков (35) и потерянных аппаратов (5). На втором месте был Китай с 19 пусками, из которых лишь один закончился неудачно. США осуществили 18 пусков, из которых также один был аварийным.

В прошлом году в результате неудачных пусков Россия потеряла геодезический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2"; спутник "Экспресс-АМ4", предназначенный для обеспечения цифрового телерадиовещания; грузовой корабль "Прогресс М-12М"; аппарат "Фобос-Грунт", предназначенный для доставки образцов грунта спутника Марса - Фобоса; спутник двойного назначения "Меридиан".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });