ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Абхазский фронт

Вооруженные силы непризнанной республики проводят операцию в верхней части Кодорского ущелья, которая контролируется грузинскими войсками

Абхазский фронт
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Абхазия сегодня приступила к выполнению заключенных ранее с Южной Осетией договоренностей о военном сотрудничестве. Как заявили в Сухуми, в настоящий момент вооруженные силы непризнанной республики проводят операцию в верхней части Кодорского ущелья, контролируемой грузинскими войсками.

"По этой части ущелья наносятся артиллерийские и авиационные удары, - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель администрации президента Абхазии Кристиан Бжания. - Нынешняя фаза операции пока не предусматривает непосредственного участия подразделений абхазской армии. Наши части пока не входили на территорию, контролируемую грузинскими военными. Поэтому удивительно слышать заявление Саакашвили о том, что грузинской стороне удалось отбить какие то атаки в Кодорском ущелье".

При этом Бжания подчеркнул, что во время обострения ситуации в Южной Осетии там "наблюдалось передвижение живой силы". "Вдвое был увеличен контингент грузинских сил", - сказал он, уточнив, что "с грузинской стороны туда были подтянуты артиллерийские орудия и установки залпового огня".

Бжания отметил, что начатая в Грузии мобилизация, категорический отказ официального Тбилиси от выполнения договоренностей и подписания договора о невозобновлении боевых действий создали "новую угрозу агрессии в отношении Абхазии". В связи с этим, по его словам, президент республики Сергей Багапш принял решение "о принудительном вытеснении грузинских вооруженных сил из верхней части Кодорского ущелья".

Помимо этого абхазские вооруженные силы были введены на территорию Гальского района вблизи зоны безопасности. "По распоряжению президента было принято решение о вводе вооруженных сил республики на границу в зону безопасности в Гальском районе", - заявил журналистам в субботу представитель президента Абхазии Кристиан Бжания.

Между тем глава МИД Абхазии Сергей Шамба назвал подобные действия непризнанной республики "абсолютно законной акцией". "Все это время Абхазия предлагала компромиссные варианты решения проблемы дипломатическим путем, а не силой. Но варварские действия Грузии за последние сутки дали нам полное право действовать по ситуации, - заявил он "Интерфаксу". - Вина за это лежит полностью на грузинской стороне".

"Мы активизировали свои действия по дипломатической линии, в частности я сам, - сказал Шамба, - разговаривал неоднократно с западными дипломатами, объясняя им ситуацию. Но все же главным для нас была военная составляющая. Мы решили выдвинуть подразделения к государственным границам с Грузией и при необходимости быть готовыми вступить в бой с тем, чтобы оттянуть на себя как можно больше вооруженных формирования Грузии, облегчая тем самым положение наших югоосетинских братьев".

"Рано утром наши подразделения выдвинулись в зону безопасности, в которую по ранее достигнутым соглашениям ни одна из сторон - как с грузинской, так и с абхазской - не должны были вводить свои войска. В соответствии с мандатом российские миротворцы остановили наши колонны, чтобы мы не нарушали соглашения. Просьба об этом поступила также и от МИД России. Абхазия сказала, что будет выполнять соглашение по Кодорскому ущелью, но все будет зависеть от развития ситуации и от действий Грузии. Так как грузинские силы увеличили огневую мощь по Цхинвали, абхазские вооруженные силы, учитывая это, решили нанести удар по некоторым военным объектам Грузии", - пояснил министр. Он подчеркнул, что задачи абхазской военной группировки - оттянуть силы грузинской стороны - в основном выполнены.

При всем при этом Абхазия не объявляла о мобилизации резервистов в республике. "Такого решения пока не принималось. В этом нет необходимости", - заявил представитель президента непризнанной республики Кристиан Джания. При этом он добавил, что в случае необходимости решение об объявлении мобилизации будет объявлено.

Как сообщил сегодня вечером "Интерфаксу" источник в силовых структурах республики абхазская армия нанесла ракетный удар по некоторым военным объектам на западе Грузии. По его словам, "это был второй удар, а первый был нанесен в ночь на субботу".

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });