ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Иран обогащается

Эксперты МАГАТЭ сообщили, что власти исламской республики за три месяца вдвое увеличили количество центрифуг на заводе по обогащению урана в Фордо

Иран обогащается
Фото: Reuters

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Власти Ирана заметно продвинулись в работах по ядерной программе, целью которой, как полагают на Западе и в Израиле, является создание оружие массового уничтожения. Как следует из опубликованного в среду доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), за три летних месяца исламская республика вдвое увеличила количество центрифуг для обогащенгия урана, установленных в подземном ядерном центре рядом с населенным пунктом Фордо в центре страны.

По данным МАГАТЭ, в мае в Фордо находились 1064 центрифуги, к августу их количество увеличилось до 2140. В докладе, правда, отмечается, что реально используется только чуть менее 700 устройств. Всего в Фордо планируется установить около 2800 центрифуг.

В Тегеране заявляют, что центр в Фордо будет использоваться для того, чтобы обогащать уран до 20% в медицинских целях - для производства изотопов, необходимых в лечении рака. В МАГАТЭ указывают, что в мае инспекторы обнаружили на предприятии следы урана, обогащенного до 27%. Представители исламской республики заверили, что это была случайность. Сейчас в распортяжении Тегерана имеется около 190 килограммов урана, обогащенного до 20%. Эксперты отмечают, что довести такой уран до оружейногоы качества можно всего за несколько месяцев.

В опубликованном в четверг документе МАГАТЭ также говорится, что наращивание производственных мощностей в Фордо совпало с "зачисткой" на ядерном объекте, размещенном в военном комплексе Парчин в окрестностях Тегерана. Последний раз международные инспекторы побывали там в 2005 г., и с тех пор власти Ирана отказывают МАГАТЭ в посещении комплекса, на котором, по мнению специалистов, могли испытывать пушечные детонаторы для ядерных боеголовок.

Установить правда это или нет, теперь, по всей видимости, будет невозможно - в докладе МАГАТЭ сказано, что в Парчине провелди "работы, которые серьезно затруднят достоверное подтверждение" этой гипотезы. С помощью спутниковой фотосъемки удалось установить, что с начала февраля из Парчина вывезли большое количество оборудования, на территории комплекса были снесены несколько зданий, а также ликвидированы подходящие к объекту дороги и линии электропередач.

В том, что ядерная программа Ирана преследует военные цели, уверены власти Израиля, США, а также их партнеры в Европе. Подходы Иерусалима и Вашингтона к решению этой проблемы, однако, кардинально различаются. Правительство Беньямина Нетанияху настаивает на проведении против исламской республики военной операции, тогда как администрация Барака Обамы, не желающая начинать новую военную операцию перед президентскими выборами, призывает воздействовать на Тегеран дипломатией и экономическими санкциями.

Как отмечает американская газета The New York Times, последний доклад МАГАТЭ сыграет на руку сторонникам обеих точек зрения. В Иерусалиме, скорее всего, продолжат настаивать на скорейшем авиаударе по иранским ядерным объектам, поскольку быстрое увеличение производительности подземного завода в Фордо позволит Тегерану совсем скоро превратить его в фактически неуязвимый центр по выпуску сырья для производства атомного оружия.

Противники силовых методов будут упирать на то, что Иран по каким-то причинам использует только треть центрифуг. Это может объясняться, например, техническими трудностями или нежеланием Тегерана провоцировать соседей быстрым перемещением основного производства урана на укрепленный объект. Представители Белого дома также будут настаивать на том, что, хотя запасы 20-процентного урана в Иране с начала года увеличились вдвое, этого сырья все равно не хватит, чтобы собрать хотя бы одну полноценную боеголовку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });