ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Командира "Стрижей" могут уволить

Минобороны опровергло информацию о том, что решение об освобождении от должности командира пилотажной группы "Стрижи" уже принято. Между тем, по результатам проверки прокуратуры, подполковник может лишиться должности

Командира "Стрижей" могут уволить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва 3 сентября. INTERFAX.RU - В Минобороны РФ заявили, что решение об освобождении от должности командира пилотажной группы ВВС России "Стрижи" подполковника Морозова, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением, пока не принято. "В настоящее время речи об освобождении командира пилотажной группы "Стрижи" подполковника Валерия Морозова от должности не идет", - сказал "Интерфаксу" в понедельник источник в Минобороны РФ.

При этом Минобороны подтвердили, что в Центр показа авиационной техники на Кубинке направлена телеграмма с указанием провести служебное разбирательство по факту происшествия 27 августа и представить документы для дальнейшего рассмотрения на аттестационной комиссии. По словам представителя Минобороны РФ, в дальнейшем будет "установленным порядком принято соответствующее решение".

Между тем, ранее в понедельник в понедельник в Центре показа авиационной техники имени Кожедуба "Интерфаксу" сообщили, что командир пилотажной группы "Стрижи" полковник Валерий Морозов, которого подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями, будет уволен с военной службы. "Из министерства обороны пришла телеграмма, в которой говорится, что полковник Морозов до 5 сентября будет уволен с военной службы из-за несоблюдения условий контракта", - сообщил источник агентству "Интефакс". При этом он отметил, что следственные органы еще не завершили проверку, а Минобороны решило уволить летчика, "который на протяжении многих лет был гордостью российских Военно-воздушных сил". "Столь торопливое увольнение с военной службы известного военного пилотажника вызвало отрицательную реакцию в нашем Центре. Если Морозов в чем-то виноват, он за это ответит, но зачем же открещиваться от летчика еще до того, как закончилась прокурорская проверка? Ведь не исключено, что его просто подставили и оклеветали", - сказал собеседник агентства.

На прошлой неделе источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Морозов "потребовал у семи своих подчиненных, находящихся в процессе увольнения, по 5 тыс. рублей за то, что он закроет глаза на то, что до выхода приказа об их увольнении, они не будут появляться на службе". По словам источника, уголовное дело может быть возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Сам командир пилотажной группы "Стрижи" своей вины не признает и дает показания о том, что стал жертвой провокации.

Пилотажная группа "Стрижи" была сформирована в мае 1991 года, в составе группы – лучшие летчики подмосковной авиабазы Кубинка. Именно "Стрижи" первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях:

Демонстрационные полеты "стрижи" регулярно устраивают на московском Параде Победы, а кроме того на различных российских и зарубежных авиашоу, при этом часто "Стрижи" летают с другой, не менее известной, пилотажной группой "Русские Витязи".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });