ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Гудкова рассмотрят в пятницу

Депутаты в пятницу рассмотрят вопрос о лишении мандата их коллеги из "Справедливой России". За изгнание Гудкова-старшего из палаты проголосуют "ЕР" и ЛДПР. Сам он намерен объясниться в выделенные ему регламентом 10 минут

Гудкова рассмотрят в пятницу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Совет Думы на заседании в четверг включил в повестку заседания палаты на пятницу вопрос о лишении депутатского мандата члена фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. "Вопрос по Гудкову будет рассмотрен в пятницу", - сообщил депутат "Интерфаксу", принимающий участие в заседании совета палаты.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил журналистам, что в повестку дня палаты на пятницу включен вопрос о лишении Гудковадепутатских полномочий. Он сообщил, что для обсуждения в Госдуму приглашены представители руководящего состава СК РФ и Генпрокуратуры.

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев рассказал журналистам, что при обсуждении вопроса мандата по семь минут на выступление получат представители СК РФ, Генпрокуратуры, председатель комиссии палаты по проверке достоверности сведений о доходах депутатов. Самому Гудкову будет предоставлена возможность выступать в течение 10 минут. Последний планирует отстаивать свою невиновность.

"Я намерен заявить, что не существует даже формального предлога для лишения меня депутатских полномочий, поскольку СКР и Генпрокуратуры ссылаются на единственный документ, якобы подтверждающий мою виновность - это протокол от 5 июля сего года о продлении полномочий гендиректора ООО "Коломенский строитель", якобы подписанный мной и моей супругой Марией Гудковой", - сказал Гудков "Интерфаксу" в четверг.

По словам гудкова, в 2009 г. он передал своей жене юридически оформленную доверенность на управление бизнесом. Он также рассказал об обстоятельствах, при которых возник этот протокол. "Моя жена 26 июня выехала на отдых в Болгарию, а вернулась обратно только 20 июля, что подтверждают соответствующие отметки в загранпаспорте", - заявил депутат. Супруге в Болгарию позвонили ее помощники и сообщили, что гендиректор "Коломенского строителя" Сергей Галкин не может подписывать официальные документы, поскольку истек срок ее полномочий. Супруга разрешила помощникам взять чистые листы протоколов в ее рабочем столе, на которых заранее были проставлены подписи ее и его. "Я об этом узнал недавно, когда стал выяснять, как моя подпись оказалась на этом документе, поскольку я не знал о собрании, не говоря о том, что я на нем не присутствовал, - сказал Гудков. - Если и есть в чем-то моя вина, даже не столько его, то это в так сказать, заочном оформлении документа о продлении полномочий гендиректора "Коломенского строителя".

"Вот, собственно, и вся история, и таким образом хочу подчеркнуть, что у правоохранительных органов нет никаких документальных подтверждений о том, что начиная со срока полномочий Госдумы шестого созыва, 20 декабря 2011 года, я занимался предпринимательской деятельностью", - сказал заключил Гудков.

Он не стал комментировать сегодняшнее решение Совета палаты, включившего вопрос о досрочном лишении его депутатских полномочий в завтрашнюю повестку заседания Госдумы. "Это все было ожидаемо и предсказуемо, как и завтрашнее решение парламентского большинства", - сказал.

Напомним, фракции "Единая Россия" и ЛДПР в лице представителей руководства ранее уже заявили, что готовы проголосовать за досрочное прекращение депутатских полномочий Гудкова. "Справедливая Россия" и коммунисты категорически против этого. Госдума в случае принятия решения о лишении Гукова мандата должна будет указать, с какого момента парламентарий лишается своих полномочий.

Возможность внесудебного лишения депутата мандата предусмотрена ст. 4 закона о статусе депутата Госдумы и статусе члена Совета Федерации. Между тем накануне вечером члены думских фракций "Справедливая Россия" и КПРФ направили в Конституционный суд официальный запрос в связи со сложившейся ситуацией. "Мы направили запрос в Конституционный суд. Под ним стоят подписи 116 депутатов, из них 58 - от "Справедливой России", 58 - от КПРФ, включая руководителей фракций Сергея Миронова и Геннадия Зюганова", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Справедливой России". Депутаты просят КС проверить на соответствие Конституции РФ двух

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });