ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Дальний": первый суд состоялся

В Казани вынесен первый приговор по резонансному делу о гибели после пыток. Два бывших сотрудника полиции получили 4,5 лет колонии-поселения на двоих за превышение служебных полномочий. По статье "служебный подлог" оба оправданы

"Дальний": первый суд состоялся
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Приволжский районный суд Казани во вторник вынес приговор двум бывшим участковым казанского отдела полиции "Дальний" Ильшату Гарифуллину и Рамилю Нигматзянову - фигурантам уголовного дела о гибели после пыток задержанного Сергея Назарова. Суд признал их виновными в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и приговорил Гарифуллина к 2,5 годам колонии-поселения, Нигматзянова - к двум годам колонии-поселения. По статье "служебный подлог" (ч.2 ст.292 УК РФ) оба фигуранта оправданы.

Гособвинитель просил для Гарифуллина 3,5 года колонии-поселения, для Нигматзянова - три года колонии-поселения.

Следствие и суд установили, что экс-участковые неправомерно доставили Назарова в отделение полиции, сфабриковав материалы, послужившие основанием для составления в отношении него протокола по ст.20.1 КоАП (мелкое хулиганство) и задержания. Позже Назаров стал подозреваемым по делу о хищении сотового телефона с прилавка у кассы в продуктовом магазине.

При вынесении приговора суд учел, что подсудимые ранее не были судимы, положительно характеризуются по месту службы, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, а также их частичное признание своей вины.

Приговор еще не вступил в законную силу. Мера пресечения фигурантам оставлена прежней - Гарифуллин находится под арестом, Нигматзянов - под подпиской о невыезде.

Во вторник Гарифуллин, выступая с последним словом, попросил прощения у родственников Назарова и обратился к суду с просьбой назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Нигматзянов же от последнего слова отказался.

Также судья Роман Давыдов удовлетворил ходатайство адвоката одного из подсудимых о рассмотрении в гражданском судопроизводстве заявленного в ходе процесса иска брата погибшего - Игоря Назарова - о взыскании компенсации морального вреда. Назаров просил суд взыскать с каждого из обвиняемых по 500 тыс. рублей.

Адвокаты подсудимых после окончания заседания сообщили журналистам, что будут обжаловать приговор. Так, адвокат Гарифуллина заявил, что будет добиваться условного наказания для своего подзащитного, а адвокат Нигматзянова намерен доказать, что его доверитель вообще невиновен, поскольку "содеянное им не образует уголовно наказуемого деяния".

Это первый процесс по резонансному уголовному делу о гибели после пыток в ОП "Дальний" задержанного неоднократно судимого 52-летнего Назарова в марте 2012 года. По делу проходили 11 свидетелей - бывшие коллеги обвиняемых, гражданская жена, друг и сокамерник погибшего.

Еще четверо экс-сотрудников ОП "Дальний" обвиняются именно в насилии. Им предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п."а, в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий) УК РФ. Их дела еще не переданы в суд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });