ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Правительство Иванишвили одобрено

Парламент Грузии выразил вотум доверия новому правительству во главе с Иванишвили. Согласно конституции Грузии, премьер и его правительство вступили в свои полномочия

Правительство Иванишвили одобрено
Фото: Reuters

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU – Парламент Грузии в четверг на пленарном заседании объявил вотум доверия новому составу кабинета, возглавляемого премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

Правительство Грузии утверждено в следующем составе:

министр обороны и вице-премьер - Ираклий Аласания;

министр энергетики и вице-премьер Каха Каладзе;

министр финансов - Нодар Хадури;

министр внутренних дел - Ираклий Гарибашвили;

министр юстиции - Тея Цулукиани;

министр иностранных дел - Майя Панджикидзе;

министр по вопросам реинтеграции - Паата Закареишвили;

министр инфраструктуры и регионального управления - Давид Нармания;

министр экономики - Георгий Квирикашвили;

министр труда, здравоохранения и социальной защиты - Давид Сергеенко;

министр по охране окружающей среды - Хатуна Гоголадзе;

министр образования и науки - Георгий Маргвелашвили;

министр по вопросам беженцев и расселению - Давид Дарахвелидзе;

министр по делам молодёжи и спорта - Леван Кипиани;

министр по исполнению наказаний - Созар Субари;

министр культуры - Гурам Одишария;

министр сельского хозяйства - Давид Кирвалидзе;

госминистр по делам диаспоры Коте Сургуладзе;

госминистр по вопросам евроинтеграции - Алекси Петриашвили.

Поддержали новый кабинет министров 88 депутатов, против проголосовало 54. Депутаты одобрили также новую правительственную программу.

После состоявшихся 1 октября парламентских выборов кандидат в премьер-министры от победившей коалиции "Грузинская мечта" Иванишвили назвал состав своего правительства.

Согласно конституции Грузии, победившая на парламентских выборах политическая сила представляет президенту кандидатуру премьер-министра, который формирует новое правительство. По процедуре далее президент передает парламенту для объявления вотума доверия список нового правительства. Сразу же после объявления вотума доверия премьер и его правительство наделяются полномочиями.

Ранее в воскресенье на минувшей неделе на первом заседании парламента республики 8-го созыва президент Грузии Михаил Саакашвили пожелал новому правительству выполнить все данные обещания, а парламентскому меньшинству действовать исключительно в интересах государства. "Парламент этого созыва должен решить многие важные вопросы и это будет происходить в условиях разных позиций", - заявил Саакашвили. Он отметил, что "вчерашняя оппозиция сегодня находится во власти, а завтра вновь может оказаться в оппозиции". "Это нормальный демократический процесс", - сказал Саакашвили.

На заседании в воскресенье были признаны полномочия всех 150 депутатов парламента. В парламент по итогам выборов 1 августа вошли 85 представителей коалиции "Грузинская мечта" и 65 представителей бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Премьер Грузии Иванишвили родился 18 февраля 1956 года в селе Чорвила около города Чиатура в Грузии. Его отец работал шахтёром на комбинате "Чиатурмарганец".

В 1980 году он окончил с отличием инженерно-экономический факультет Тбилисского госуниверситета. В 1986 году окончил аспирантуру НИИ труда в Москве, где защитил диссертацию, став кандидатом экономических наук. Работал старшим научным сотрудником филиала НИИ труда в Тбилиси.

В конце 1980-х годов создал кооператив по производству армированных шлангов. Занимался бизнесом. В 1990 году основал банк. В середине 90-х годов Иванишвили уехал в США, а затем - во Францию.

В 2004 году после "революции роз" переехал на жительство в родное село в Грузии.

В 2006 году на аукционе "Сотбис" приобрёл за $95,2 млн ($106,1 млн с комиссионными) картину Пабло Пикассо "Дора Маар с кошкой".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });