ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

СКР хочет наказать убийцу кардиохирурга

Следственный комитет России добился ареста нижегородского бизнесмена за убийство известного врача: "Такие дерзкие и вопиющие факты, когда днем беспричинно гибнут люди, не должны оставаться безнаказанными"

СКР хочет наказать убийцу кардиохирурга
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Нижегородский областной суд на заседании в понедельник избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для 24-летнего бизнесмена, подозреваемого в покушении на убийство врача-кардиолога. Тем самым было отменено постановление Богородского городского суда, избравшего подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, конфликт между мужчинами произошел 3 февраля 2013 г. на автомобильной парковке загородного спортивного комплекса "Хабарское", где собираются любители горных лыж и сноубордов. Врач сделал замечание молодому мужчине, который, по словам следователей, является директором сети автозаправок в Нижнем Новгороде, по поводу места на парковке, что спровоцировало у последнего приступ агрессии.

"В результате конфликта 24-летний молодой человек, находившийся в состоянии наркотического опьянения, из имеющегося при нём травматического пистолета произвёл несколько выстрелов в голову 51-летнему кардиохирургу", - говорится в сообщении прокуратуры Нижегородской области. С полученными ранениями врач был доставлен в реанимационное отделение Богородской ЦРБ, где в четверг поздно вечером от полученных ранений скончался.

Бизнесмен был задержан в качестве подозреваемого, и следователь выступил с ходатайством об его аресте. Однако 5 февраля Богородский городской суд отклонил ходатайство следователя и избрал в качестве меры пресечения домашний арест, что вызвало возмущение жителей и законодателей.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала решение о домашнем аресте бизнесмена "дискредитирующим судебную систему".

"Такого рода решения дискредитируют всю судебную систему. Когда нагло, цинично в состоянии наркотического опьянения, беспричинно совершается тяжкое преступление - убийство человека, который спасал жизни детей, применение меры пресечения в виде домашнего ареста является попранием закона, несоответствием элементарного представления о справедливости. Это возмутительный, вопиющий факт", - заявила Яровая, чьи слова цитирует пресс-служба партии "Единая Россия".

Яровая сообщила, что обратилась в Генпрокуратуру. "Уважая независимость суда, полагаю, что само судейское сообщество сможет дать такого рода решениям соответствующую квалификационную оценку", - сказала она.

Следственное управление СКР по Нижегородской области в свою очередь сообщило, что прокуратура не согласна с решением суда и обжалует данное решение в апелляционном порядке.

"Такие дерзкие и вопиющие факты, когда днем беспричинно гибнут люди, не должны оставаться безнаказанными", - заявил Маркин "Интерфаксу".

В ходе судебного заседания, состоявшегося позднее, сторона обвинения попросила изменить меру пресечения, сославшись на "возможность оказания давления подозреваемым на потерпевших и свидетелей, а также на наличие у него заграничного паспорта". В результате суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

Ход расследования дела находится на особом контроле у руководства Следственного комитета России. С целью установления причин смерти врача следователем была назначена судебно-медицинская экспертиза. Следователь по данному уголовному делу Константин Чернышов сообщил "Интерфаксу" что на решение суда внесено представление, которое будет рассмотрено в течение 10 дней.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });