ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москве задержали гей-активистов

В центре столицы и гайд-парке города были задержаны десятки сторонников и противников секс-меньшинств

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU – В субботу в центре Москвы гей-активисты попытались провести несанкционированные акции. В результате столичная полиция задержала около тридцати сторонников и противников секс-меньшинств. Был задержан и лидер российского гей-движения Николай Алексеев.

Ранее участники московского гей-парада объявили о том, что они готовят несанкционированную акцию в двух точках: около Госдумы и у памятника Юрию Долгорукому, напротив мэрии Москвы.

Как передал корреспондент "Интерфакса", днем к стенам Госдумы подошли две молодые девушки, которые попытались развернуть плакаты, объявляя, что это одиночный пикет против гомофобии. Буквально тут же к ним подбежал мужчина, ударил одну из них по лицу, после чего все трое были задержаны сотрудниками полиции. Спустя несколько минут после задержания первой группы, к стенам Госдумы вновь подошли еще несколько девушек, которые также были задержаны.

К тому времени около здания Госдумы собралось около полусотни журналистов различных СМИ, дежурили сотрудники полиции и бойцы московского ОМОН.

Задержания гей-активистов продолжились напротив здания мэрии Москвы.

Как передал корреспондент "Интерфакса", две активистки ЛГБТ-движения развернули около памятника Юрию Долгорукому флаг цветов радуги, который принято считать символом борцов за права геев. Буквально через пару минут к участницам несанкционированной акции подошли сотрудники полиции, которые препроводили их в припаркованный неподалеку от здания городской администрации автозак.

Полицейские задержали напротив здания мэрии Москвы и лидера российского гей-движения Николая Алексеева.

По данным корреспондента "Интерфакса", Алексеев вышел на Тверскую площадь, однако после того, как он стал общаться с прессой, полицейские взяли его под руки и увели в автозак. После задержания Алексеева, гей-активисты окружили полицейский автобус, требуя у стражей порядка объяснить причину задержания их соратника.

У памятника Юрию Долгорукому на тот момент оставались несколько активистов гей-движения, а также большое количество журналистов и блогеров.

Позже в пресс-службе ГУ МВД по Москве "Интерфаксу" сообщили, что несколько десятков человек были задержаны в ходе попытки проведения несанкционированной акции гей-активистами. "За различные нарушения общественного порядка, в том числе, попытку проведения несанкционированного мероприятия в центре города задержано около 30 сторонников и противников движения ЛГБТ", - рассказали агентству.

По словам представителя главка, все они были доставлены в территориальные отделы полиции для принятия решений о привлечении их к административной ответственности.

Старейшая в России правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что властям не стоило разгонять в столице гей-парад, и секс-меньшинства по Конституции имеют право на публичные акции. "Не надо было разгонять. Мы погружаемся в какое-то средневековье", - сказала она "Интерфаксу" в субботу.

Между тем, также в субботу между гей-активистами и их противниками произошла драка в так называемом гайд-парке в Москве.

Как рассказал корреспондент "Интерфакса", спустя несколько минут после того, как участники акции развернули плакаты в поддержку секс-меньшинств, к ним подбежали несколько молодых людей, назвавшихся активистами националистических организаций, и началась потасовка. В ситуацию тут же вмешались полицейские, которые задержали нескольких сторонников ЛГБТ-движения и их оппонентов. После этого кто-то из присутствующих распылил перцовый баллончик в сторону стражей порядка.

На площадку гайд-парка прибыло три полицейских автобуса. Здесь также присутствовало много журналистов, гей-активистов и их противников.

Вечером стало известно, что сотрудники полиции задержали более десятка гей-активистов и их противников в гайд-парке. "В районе парка Горького за нарушения общественного порядка было задержано около 15 человек, между которыми возник конфликт, переросший в потасовку", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

По словам представителя главка, все задержанные были доставлены в территориальные отделы полиции для принятия решения о привлечении их к административной ответственности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });