ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Платная парковка разгрузила центр

С момента введения оплаты за возможность бросить машину в пределах Бульварного кольца количество автомобилей в этом радиусе уменьшилось на четверть. Но нарушители все равно есть, и бороться с ними будут безжалостно

Платная парковка разгрузила центр
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – Автомобилисты, припарковавшие свои автомобили в неположенных местах, больше не смогут избежать наказания и заплатят по всей строгости. Генеральный директор ГКУ "Администратор Московского Парковочного Пространства" – организации, следящей за платными парковками в городе - Игорь Кузнецов рассказал, что к 10 июня отлажена работа всех паркоматов, установленных в пределах зоны платной парковки в Москве, а сумма собранных за первые десять дней средств за парковку составила около 5 млн рублей.

"В период отладки системы мы практически не выписывали штрафов. В итоге за первую неделю в качестве оплаты за парковку собрано порядка 5 млн рублей", - пояснил он, добавив, что оплачивают парковку около 98% паркующихся. "В том случае, если нарушитель находился в зоне, в которой отсутствовала какая-либо часть администрирования, не до конца была выполнена разметка, либо не работал паркомат, за неправильную парковку штраф не выписывался", - подчеркнул Кузнецов. Сейчас же, по его словам, все 145 паркоматов работают нормально. "Любое замечание по работоспособности системы, в частности паркоматов, нами устраняется в течение двух часов. У нас есть удаленный доступ, и мы тестируем способность паркомата осуществлять заложенные в нем услуги онлайн", - сказал он. При этом Кузнецов добавил: "Штрафы выписываются только в том случае, если у нас есть абсолютная уверенность, что штраф заслужен, и все системы в этой территории были работоспособны на период нарушения".

Так, в августе будет введена возможность оплаты парковки наличными деньгами через терминалы "Киви" и "Элекснет". Кроме того, спросом пользуются так называемые "скретч-карты" – магнитные карты с уникальным кодом, покрытым защитным слоем. На сегодняшний день эти карты можно приобрести в сети салонов "Связной", в магазинах Bosco и киосках "Роспечати". На этой неделе распространение этих карт начнется через Почту России. Кроме того, администраторы планируют ввести в оборот еще и специальные предоплаченные парковочные карты.

На сегодня же, если водителю неудобно или несподручно оплачивать парковку через паркомат, он может воспользоваться альтернативными способами: оплатой через личный кабинет или посредством sms.

К зиме столичные власти намерены закупить еще 200 специально оборудованных автомобилей – парконов, – которые обнаруживают нарушителей. Сегодня таких автомобилей всего 100 штук и пока они справляются с нагрузкой, но в зимний период количество автомобилей в городе увеличивается.

В целом, система платных парковок полностью оправдала ожидания: центр разгрузился. Со слов Кузнецова за первые десять дней с момента введения платной парковки в пределах Бульварного кольца автомобилей стало на 25% меньше. "Ранее парковки были загружены на 150%, на сегодняшний день средняя загрузка в рабочее время составляет не более 60%", - подчеркнул он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });