ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россияне резко разлюбили Египет

Спрос на туры в Египет резко упал, продажи туров прекращаются, ассоциация туроператов несет колоссальные потери. На курортах, тем не менее, остаются до 60 тысяч россиян

Россияне резко разлюбили Египет
Фото: Reuters

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Ассоциация туроператоров России (АТОР) объявила о прекращении продажи туров в Египет в связи с соответствующей рекомендацией Ростуризма, вызванной обострением политической ситуации в этой ближневосточной стране.

Ранее Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить продажу туров в Египет до нормализации обстановки в стране. "Письмо Ростуризма означает, что продажа туров в Египет прекращается с момента опубликования, то есть с вечера четверга. Турбизнес будет следовать рекомендациям Ростуризма", - заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в пятницу.

Сейчас в охваченном беспорядками Египте остается, по данным Российского союза туриндустрии, от 40 до 60 тысяч российских туристов.

Для турбизнеса решение Ростуризма стало неожиданностью - туроператоры одномоментно потеряли уже десятки миллионов евро. По предварительным подсчетам, убыток может составить 100 млн евро.

Накануне Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в Египет, а МИД – воздержаться от поездок в эту страну. В МЧС заявили о готовности к эвакуации российских туристов, однако необходимости в этом пока не возникло.

Остающимся на египетских курортах туристам по-прежнему советуют не покидать территорию гостиничных комплексов или других мест отдыха, за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета.

Россияне больше не любят Египет

Туроператоры отметили резкое падение спроса на Египет за минувший четверг, оно составило минимум 50 процентов.

Компания TUI Russia: "В офис компании поступило много звонков от туристов, которые должны выехать в Египет. Некоторые из них перебронировали туры на другие направления. Все вопросы об аннуляции мы будем решать в установленном законом порядке. Идем навстречу каждому туристу: не захочет в Египет - предложим, например, один из наших лучших отелей в Турции".

Туроператор "Анекс тур": "Жители регионов, имеющие шенгенские мультивизы, делают выбор в пользу Испании".

Coral Travel: "Из 700 туристов, вылетающих в Египет, от поездки отказались 23 человека. Вчера в офис нашей принимающей компании претензий от туристов также не поступало, как и обращений с просьбами об изменении сроков пребывания на отдыхе".

"Пегас Туристик": "Клиенты компании не собираются прерывать отпуск в Египте, и накануне в страну вылетели все, кто купил туры на 15 августа. Аннулировать туры хотят те, у кого вылеты намечены на ближайшие дни. Большинство этих людей готово вылететь в другую страну, но обязательно "морскую" и желательно безвизовую".

Tez Tour: "За прошедшую неделю в компании было зафиксировано падение спроса на Египет в три раза. Речь о замене идет только для туров с вылетом через неделю-две. Деньги мы также вернем, но это вопрос не ближайших дней. Все случаи рассмотрим и решим индивидуально с каждым клиентом".

Новости по теме

Туры в Египет под угрозой

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });