ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Ситуацию на Кавказе и перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества обсудят в Москве президент России Дмитрий Медведев и прибывающий в РФ с рабочим визитом президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Главы государств обсудят региональную обстановку в свете последних событий на Кавказе, обменяются мнениями по ряду актуальных вопросов российско-азербайджанской повестки дня", - сообщил накануне переговоров источник в Кремле. По его словам, президенты двух стран также обсудят перспективы расширения двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Источник подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество между РФ и Азербайджаном развивается по нарастающей. "Уже в текущем году товарооборот может превзойти намеченный рубеж во взаимной торговле в $2 млрд", - заявил источник.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк на заседании парламента объявит о распаде коалиции БЮТ и "Нашей Украины - Народной самообороны". После объявления о распаде коалиции. Согласно законодательству, президент Украины может воспользоваться правом распустить парламент, если в течение 30 дней не будет сформирована коалиция.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) начинает проверку организации контроля в сфере обеспечения безопасности полетов в РФ, сообщили "Интерфаксу" в Минтрансе РФ. Проверка является плановой и завершится 29 сентября этого года. В министерстве отметили, что произошедшая в Перми катастрофа самолета Boeing-737 не повлияла на сроки проведения проверки и российская сторона не обращалась в ИКАО с просьбой об ее переносе.

Во всех московских храмах 16 сентября, на 40-й день трагических событий в Южной Осетии, пройдут заупокойные богослужения. Служение панихиды в столичных храмах, монастырях, на патриарших и монастырских подворьях благословил патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает официальный сайт Московской патриархии. В первый же день вооруженного конфликта патриарх призвал к миру и немедленному прекращению кровопролития. По его благословению во всех храмах Русской православной церкви в богослужение были добавлены молитвы об избавлении народов Кавказа от "вражды, нестроения и междоусобных браней".

Экипажи двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 во главе с начальником штаба Дальней авиации генерал-майором Анатолием Жихаревым встретятся с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. "Летчики Дальней авиации, совершившие на прошлой неделе межконтинентальный перелет, 16 сентября встретятся с президентом Венесуэлы", - сообщил помощник главкома ВВС России подполковник Владимир Дрик.

В Верховном суде Татарстана стартует процесс по делу шестерых членов организованного преступного сообществе "Татары" из Нижнекамска (Татарстан). "На скамье подсудимых окажутся шестеро человек, скрывавшихся от правосудия, в то время как большая часть участников преступного сообщества была осуждена", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь Верховного суда Татарстана Наталья Лосева. По ее словам, судебное заседание будет открытым. По данным следствия, на счету ОПС "Татары" - 13 убийств (в том числе на территории Пензенской области), 5 покушений на убийство, 6 похищений людей, 4 причинения тяжкого вреда здоровью, а также несколько фактов подделки документов, вымогательств, поджогов машин, незаконного оборота оружия и боеприпасов, организация секс-притона, кража продукции таких крупных предприятий города как "Нижнекамскнефтехим", "Нижнекамскшина".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });