ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лепса отделили от "Братского круга"

Российским силовикам неизвестно о группировке "Братский круг", в связях с которой в США подозревают певца. За артиста, попавшего в черный список американских властей, вступились в МИДе и Кремле

Лепса отделили от "Братского круга"
Фото: РИА Новости, Дмитрий Астахов

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU – Российские силовики не нашли в своих базах данных преступную группировку "Братский круг", в связях с которой США заподозрили певца Григория Лепса, из-за чего артист был внесен в черные списки американского Минфина.

"После того как в СМИ появились сообщения о внесении министерством финансов США Григория Лепса в контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому преступному синдикату "Братский круг", мы просмотрели все базы данных, но такой группировки не обнаружили", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник в правоохранительных органах РФ.

По его мнению, распространение этой информации способствует поддержанию мифа о так называемой русской мафии, которая якобы действует за рубежом. Даже в самом названии - "Братский круг" - есть некий элемент таинственности, содержится намек на тайную ложу. Все это очень похоже на пиар-акцию", - считает собеседник агентства в силовых структурах.

Накануне за артиста вступился российский МИД, в котором заявили, что США "самочинно" решают, виновны российские граждане в чем-то или нет, "произвольно вешают ярлыки, нарушая фундаментальный принцип презумпции невиновности".

"Хотели бы в этой связи подчеркнуть, что претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам в рамках установленных процедур, а не пытаться в очередной раз экстерриториально применять свое национальное законодательство. К сожалению, предостаточно примеров, когда наши соотечественники подвергались откровенной дискриминации, включая необоснованные визовые и финансовые санкции", - заявил уполномоченный МИДа по вопросам прав человека Константин Долгов.

Проблемы Лепса с американскими властями в итоге дошли до Владимира Путина. В Кремле заявили, что рассчитывают получить более детальную информацию из Вашингтона.

"Лепс действительно является доверенным лицом Путина, он любимый во всей стране певец, и, естественно, мы рассчитываем, что получим от наших американских коллег, партнеров более детальную информацию, в связи с чем было принято такое решение", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что Лепс является гражданином России и его интересы, как и интересы всех граждан РФ, будут защищены.

Сам певец тем временем находится на гастролях и менять график своих выступлений из-за обвинений минфина США не собирается.

Как сообщалось, 31 октября минфин США ввел санкции в отношении ряда лиц, подозреваемых в связях с преступной группировкой "Братский круг". В соответствующем списке оказалось и имя Лепса. Российский певец и еще пять граждан (среди них двое с паспортами РФ) подозреваются в принадлежности к евразийскому преступному синдикату "Братский круг". В 2011 г. Барак Обама отнес синдикат "Братский круг" к числу "существенных транснациональных организованных преступных группировок" и поручил минфину "подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции".

Лиц, занесенных в этот список, подозревают в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются влиятельными членами преступных групп и находятся в санкционных списках США с февраля 2012 года. По мнению американских властей, артист "служит курьером для доставки денег от имени Леонтьева".

Новости по теме

США объявили Лепса мафией

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });