ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Спутник авиадебошира Третьякова угрожал убийством пассажиру

На спутника авиадебошира Третьякова Александра Зуйченко завели уголовное дело по статье "угроза убийством". В ближайшее время он будет доставлен на допрос

Спутник авиадебошира Третьякова угрожал убийством пассажиру
Уголовное дело по статье "угроза убийством" возбуждено против спутника Андрея Третьякова, устроившего дебош на борту самолета
Фото: РИА Новости, Александр Кряжев

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Фигурант уголовного дела об угрозе убийством Александр Зуйченко, летевший одним рейсом с бывшим заместителем губернатора Челябинской области Андреем Третьяковым, устроившим дебош, найден и в ближайшее время будет доставлен на допрос, сообщил официальный представитель СКР РФ Владимир Маркин.

"В настоящее время установлено местонахождение Зуйченко. Оперативным сотрудникам полиции дано поручение доставить его к следователю", - сказал Маркин в среду "Интерфаксу".

Между тем старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Антон Чернышов сообщил "Интерфаксу", что, возможно, ряд следственных действий с Зуйченко придется выполнять в Новосибирске. "Дело в том, что Третьяков находится здесь, и может потребоваться очная ставка, поскольку в инциденте они участвовали, по предварительным данным, оба", - сказал он.

Ранее в среду стало известно, что уголовное дело по статье "угроза убийством" возбуждено против спутника Третьякова, устроившего дебош на борту самолета Boeing, летевшего рейсом Красноярск-Москва.

"Следователи установили, что на борту этого же самолета противоправные действия совершались не только Третьяковым, но и его знакомым Александром Зуйченко. Вместо того, чтобы унять разбушевавшегося Третьякова, Зуйченко применил физическое воздействие и угрожал убийством пассажиру, который попытался урезонить дебошира", - сказал Маркин.

20 декабря в Новосибирской области суд рассмотрит ходатайство об аресте Третьякова. По словам Маркина, следствие опасается, что "Третьяков может скрыться либо повлиять на ход расследования, оставаясь на свободе". "Исходя из практики расследования аналогичных уголовных дел, а также учитывая реальную опасность, которую представляют подобные персонажи для пассажиров, полагаем, что существующие нормы уголовного права не соответствуют сегодняшним реалиям. Поэтому Следственный комитет выступил с законодательной инициативой об ужесточении наказания за подобные действия на борту воздушного судна", - сказал Маркин.

Статья 119 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Напомним, 15 декабря на борту самолета Boeing-737 авиакомпании "Глобус", выполнявшего рейс из Красноярска в "Домодедово", нетрезвый пассажир нанес бортпроводнику телесные повреждения. В связи с инцидентом пилоты были вынуждены произвести посадку в аэропорту Новосибирска. Пострадавшему была оказана медпомощь, врачи констатировали у стюарда сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей.

Авиадебоширом оказался бывший заместитель губернатора Челябинской области и экс-заместитель гендиректора "Росгеологии" Третьяков. В отношении него возбуждено дело по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });