ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Атомный крейсер "Александр Невский" передан российскому флоту

АПЛ "Александр Невский" включена в боевой состав ВМФ России. До 2020 г. флот пополнится еще восемью атомными подлодками

Атомный крейсер "Александр Невский" передан российскому флоту
Атомный подводный крейсер "Александр Невский.
Фото: РИА Новости, Сергей Мамонтов

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU – На Северодвинском предприятии "Севмаш" в понедельник в присутствии министра обороны Сергея Шойгу состоялась торжественная церемония подъема андреевского флага на атомном ракетном подводном крейсере стратегического назначения проекта 955 "Борей" - "Александр Невский".

Главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков зачитал приказ, согласно которому ракетоносец проекта 955 "Борей" номер К-550, заводской номер 202, включен в состав 25-й дивизии подводных сил Тихоокеанского флота с дислокацией в городе Вилючинск.

Сергей Шойгу на церемонии подъема андреевского флага заявил, что "ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Александр Невский" полностью выполнил программу государственных испытаний". "Сегодня поднят андреевский флаг, который является боевым знаменем корабля и символизирует его готовность защищать государственные интересы на морских и океанских рубежах", - сказал Шойгу.

Министр обороны выразил уверенность в том, что "экипаж корабля с гордостью продолжит традиции отцов и дедов на просторах мировых океанов и будет с честью нести имя выдающегося полководца, защитника земли русской Александра Невского".

Шойгу поздравил экипаж корабля, главное командование ВМФ, всех участников строительства новейшего ракетного подводного крейсера стратегического назначения с принятием в боевой состав ВМФ и пожелал "безаварийного плавания и семь футов под килем".

О завершении испытаний "Алекснадра Невского" министр обороны доложил президенту Владимиру Путину в режиме видеоконференции с борта крейсера. В ходе испытаний были подтверждены все заложенные тактико-технические характеристики.

Глава государства отметил важность события, подчеркнув, что "Александр Невский" - "абсолютно новый, современный, совершенный атомный ракетоносец, который является подводной лодкой нового поколения, изделием длительного цикла изготовления". "Это событие важно не только для ВМФ, для вооруженных сил, это событие важно для страны в целом, имея в виду, что в некоторых ядерных державах весь атомный арсенал состоит из четырех атомных подводных лодок", - заявил Путин в ситуационном центре в Кремле в ходе видеоконференции.

Президент заявил, что техника класса "Борей", подобная АПЛ "Александр Невский", должна быть основой морской составляющей ядерной триады России. "Помню, как он строился, и дважды бывал за время стройки на этом крейсере. Знаю, какая это большая и сложная работа", - сказал Путин.

Верховный главнокомандующий поздравил всех "с серьезным пополнением" флота, напомнив, что в январе 2013 г. в состав ВМФ была введена головная подводная лодка проекта "Борей" "Юрий Долгорукий", а в будущем году на боевую вахту должна заступить вторая лодка серийного производства "Владимир Мономах".

До 2020 г. на вооружение ВМФ России должно поступить восемь ракетоносцев класса "Борей" и "Борей А", восемь многоцелевых АПЛ проекта "Ясень". По словам главы государства, для флота будут строиться и многоцелевые неатомные подводные лодки, также будет продолжено развитие береговой инфраструктуры. Он добавил, что будут улучшаться технические характеристики вооружения подводных лодок и надводных кораблей.

"Возвращаясь к флоту, напомню, что он должен быть мобильным, эффективным, способным надежно защитить страну и наши национальные интересы. Не сомневаюсь, что если мы будем действовать таким образом, как это было в отношении и идет в отношении атомных ракетоносцев, то мы эту задачу, безусловно, выполним", - сказал президент.

Глава государства поинтересовался у командира лодки впечатлениями, которые у него сложились от работы на корабле. "Отличный корабль. Показал хорошие тактико-технические характеристики, с поставленными задачами полностью справился", - сказал командир, добавив, что замечания экипажа, которые были сделаны в ходе испытаний, были полностью учтены заводом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });