ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Greenpeace просит Генпрокуратуру проверить законность нефтедобычи на Приразломном

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Гринпис России направил в Генпрокуратуру письма с просьбой проверить законность добычи на Приразломном месторождении, о начале которой вечером пятницы объявил "Газпром".

На официальном сайте экологической организации сообщается, что добыча на шельфе начата незаконно.

В своих письмах Гринпис отмечает, что "Газпром нефть шельф" (недропользователь Приразломного) начал эксплуатацию платформы, не имея обеспечения плана ликвидации аварийных нефтеразливов.

В письме со ссылкой на законы о континентальном шельфе РФ и внутренних морских водах сообщается, что компания перед началом добычи должна была разработать план финансового обеспечения мероприятий, предусмотренных планом ликвидации аварийных разливов нефти. Но эта методика до конца так и не была разработана и утверждена заинтересованными ведомствами, пишет Greenpeace.

Также экологи в своих письмах отмечают, что компания разработала сценарий ликвидации 1,5 тыс. тонн нефти, разлившейся в результате потери контроля над скважиной, но не учла другие возможные чрезвычайные ситуации, например, аварии на танкере с разгерметизацией одного отсека, в результате которой в воду может попасть до 5 тыс. тонн нефти.

Между тем, в реферате по плану ликвидации разливов нефти, опубликованному на сайте "Газпром нефть шельф", отмечается, что компания в сценарии ликвидации предусматривает разлив 10 тыс. тонн нефти в результате столкновения танкера с другим судном.

"Газпром" в пятницу объявил о начале добычи нефти на Приразломном месторождении в Печорском море. Освоение Приразломного - первый в истории России проект по освоению ресурсов шельфа Арктики. Ранее "Газпром" много раз переносил начало добычи нефти на Приразломном. В общей сложности задержка старта проекта приблизилась к десятилетию - в начале этого века Приразломное предполагалось запустить в 2004 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });