ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Вор в законе" добровольно отрекся от своего титула после ночной встречи с полицейскими в Москве

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Полицейские Центрального федерального округа создали прецедент: один из старейших российских "воров в законе" отрекся от своего "сана", сообщили в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО.

"Сотрудниками главка проведено профилактическое мероприятие в отношении ранее неоднократно судимого уроженца Белоруссии, так называемого вора в законе Александра Тимошенко, известного в криминальном мире под кличкой Тимоха", - сказал сотрудник пресс-службы в пятницу "Интерфаксу".

Он отметил, что на днях оперативники встретили условно осужденного за хранение наркотиков Тимошенко возле одного из ресторанов Москвы на Рязанском проспекте.

В МВД напомнили, что, согласно законодательству, условно осужденные обязаны соблюдать определенные ограничения и находиться в ночное время по месту жительства, поэтому Тимошенко был доставлен в отдел полиции.

"В ходе беседы с задержанным, которая проходила под видеозапись, Тимошенко "отказался от "воровского имени", а также указал, что никогда не участвовал в "воровских сходках" и никому не делал так называемый воровской подход ("коронация" других криминальных авторитетов)", - сказал представитель полиции.

По его словам, такие утверждения идут вразрез с воровскими традициями и равносильны отречению от "воровского титула".

В пресс-службе сообщили, что Тимошенко в последние годы неоднократно задерживался оперативниками главка, в частности, в 2008 и 2013 годах - в ходе пресечения так называемых воровских сходок в Подмосковье.

В апреле прошлого он был задержан в районе поселка Николина Гора с 32 г гашиша и позднее приговорен судом к условному лишению свободы.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, 59-летний А. Тимошенко в местах лишения свободы провел в общей сложности около 25 лет. 10 лет назад его судили в Германии за вымогательство и избиение гражданки Польши, он также обвинялся в причастности к убийству криминального авторитета Ефима Ласкина, застреленного в Мюнхене осенью 1991 года. Изначально он был приговорен к пожизненному лишению свободы, однако позднее смог выйти из тюрьмы после рассмотрения апелляции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });