ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Фонд "Спорт-Экспресс" подпишет соглашение о сотрудничестве с ООН

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - В период проведения XXII Олимпийских зимних игр 8 февраля в Сочи состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Бюро Организации Объединенных Наций по спорту на благо развития и мира (UNOSDP) и Фондом поддержки и реализации спортивно-социальных программ "Спорт-Экспресс" (SEF).

Протокол о намерениях сотрудничества подпишут специальный советник Генерального секретаря UNOSDP Вилфрид Лемке и президент SEF Маргарита Веннберг.

После подписания в гостинице "Рэддиссон Лазурная" в зале "Босфор" состоится пресс-конференция с участием Лемке и Веннберг. На мероприятии также ожидается присутствие членов Попечительского совета Фонда, российских и зарубежных политиков, знаменитых спортсменов.

"Это событие является первым шагом к сотрудничеству SEF и UNOSDP, которое, как мы надеемся, окажет позитивное влияние на развитие спорта в России и во всем мире", - сказал "Интерфаксу" учредитель Фонда Иван Рубин.

Среди целей сотрудничества - поддержка одаренных детей и подростков, как в России, так и за рубежом, организация их тренировочного процесса и участие талантливой молодежи в спортивных соревнованиях, международных спортивных обменах и других программах.

"Сотрудничество с Организацией Объединенных Наций даст нам возможность выйти на совершенно другой уровень привлечения спонсоров, инвесторов, крупных фирм для того, чтобы развивать в России дорогостоящие виды спорта, которые в настоящее время труднодоступны для средних слоев населения - конный спорт, гольф, картинг, "Формула-1", такой экстремальный вид спорта как аквабайк", - подчеркнул он.

Рубин добавил, что у России нет ни одного чемпиона в этих видах, а "безумные таланты, при этом существуют".

По словам Рубина, задача Фонда - выращивать чемпионов для России в тех видах спорта, которые наименее культивируемы в России, "там, где пока еще нет возможности на государственном или на частном уровне делать это так, как в футболе, хоккее, баскетболе".

"Частный пример: у нас есть предложения от организаторов крупных мотоциклетных гонок, которые говорят: "Найдите нам талантливых ребят от 9 до 15 лет, и мы возьмемся бесплатно их обучать, чтобы россияне выступали в престижных соревнованиях, интерес к которым падает из-за того, что никто не может составить конкуренцию испанцам и итальянцам", - сказал Рубин.

"Кроме того, наша совместная деятельность позволит отвлекать молодых людей от улицы, от наркотиков, от пустого времяпрепровождения", - добавил учредитель SEF.

Бюро ООН по спорту на благо развития и мира (UNOSDP) занимается продвижением спорта как современного и эффективного инструмента для реализации задач, целей и ценностей ООН. Строя свою работу на активном продвижении этих идей, партнерской помощи и поддержке различных проектов, а также политической и дипломатической деятельности, UNOSDP стремится максимально увеличить роль спорта и физической активности в создании более безопасного, надежного, стабильного и справедливого будущего.

Фонд "Спорт-Экспресс" был учрежден в мае 2012 года и создан для того, чтобы помогать находить, развивать и способствовать формированию "золотого резерва" будущих мировых чемпионов. Почетным президентом Фонда является легендарный бразильский футболист Артур Антуньес Коимбра (Зико).

Среди основных направлений деятельности Фонда "Спорт-Экспресс" - организация соревнований и тренировочного процесса в таких видах спорта, как футбол, картинг, конный спорт, гольф и шахматы, а с недавних пор - в таком экстремальном виде спорта, как аквабайк.

В Попечительский совет Фонда входят бывший премьер-министр России Сергей Степашин, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, президент Континентальной хоккейной лиги, генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев, президент ФК "Зенит", председатель правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков, генеральный директор международной информационной группы "Интерфакс" Михаил Комиссар.

Генеральным информационным партнером церемонии подписания соглашения является агентство "Интерфакс".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });