ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роскомнадзор признал возможность посещать запрещенные сайты через "Яндекс.Браузер"

В режиме "Турбо" программа позволяет просматривать страницы, внесенные в единый реестр запрещенных сайтов

Роскомнадзор признал возможность посещать запрещенные сайты через "Яндекс.Браузер"
Роскомнадзор подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что браузер поисковика "Яндекс" позволяет " просматривать сайты с противозаконной информацией.
Фото: РИА Новости, Александр Кряжев

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Роскомнадзор подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что браузер, разработанный поисковиком "Яндекс", позволяет просматривать сайты с противозаконной информацией.

"Проблема, связанная с браузером "Яндекса" и возможностью при помощи него видеть сайты с незаконной информацией, включенные в реестр нашего ведомства, действительно существует. Нам известно, что через браузер этого поисковика в определенном режиме можно получить доступ к незаконной информации, что открывает определенные возможности для недобросовестных пользователей", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Вместе с тем он уточнил, что "Яндекс" не является оператором связи и в полномочия ведомства не входят проверки данной компании.

"Вместе с тем мы, безусловно, сотрудничаем с "Яндексом" по разным вопросам и будем искать пути решения этой проблемы", - пообещал Ампелонский.

Речь идет о встроенной в "Яндекс.Браузер" функции "Турбо", которая, как выяснилось, позволяет получить доступ к сайтам, находящимся в едином реестре запрещенных сайтов и блокируемым операторами связи. Режим "Турбо" включается автоматически, если скорость интернет-соединения меньше 128 килобит в секунду. Режим "Турбо" предназначен для ускорения загрузки страниц и экономии трафика. Режим можно включать и отключать вручную.

Представитель "Яндекса" рассказал "Интерфаксу", что компания получила запрос об особенностях работы браузера от Роскомнадзора в начале февраля. В компании пояснили, что режим "Турбо" базируется на технологиях проксирования и компрессии данных, которые широко распространены в Интернете и используются и в других браузерах.

В "Яндексе" подчеркнули, что не предусматривали каких-то специальных механизмов, специально направленных на обход блокировки. Стоит отметить, что реестр Роскомнадзора открыт только для операторов связи и провайдеров интернет-услуг. Поэтому компания не могла самостоятельно проверить, действительно ли режим "Турбо" позволяет просматривать запрещенные страницы.

Депутат Госдумы Елена Мизулина, один из авторов закона о блокировке интернет-ресурсов, уже выразила обеспокоенность ситуацией. Она заявила газете "Известия", что при необходимости инициирует дополнительные поправки в законодательство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });