ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и Крымом подписано в Симферополе

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Соглашение о сотрудничестве между Автономной республикой Крым и российским Татарстаном подписано в среду в Симферополе, сообщает корреспондент "Интерфакса".

От имени Крыма соглашение подписал премьер-министр Сергей Аксенов, от имени Татарстана - президент Рустам Минниханов.

После церемонии подписания, состоявшейся в здании Совета министров Крыма, Аксенов поблагодарил членов делегации Татарстана за то, что они нашли возможность приехать в Крым "в этот сложный момент и наметить шаги по дальнейшему сотрудничеству".

Со своей стороны, Минниханов сообщил журналистам, что более конкретные направления сотрудничества будут разработаны в течение ближайшего месяца экспертами двух правительств.

В то же время Минниханов подчеркнул, что "не все должно измеряться деньгами". Он сказал, что Крым является исключительно привлекательным для Татарстана с точки зрения инвестиционного сотрудничества. В частности, он указал на такие сферы, как сельское хозяйство, туризм, а также спорт, взаимный обмен студентами.

Президент Татарстана проинформировал, что в Крыму "у него будет много встреч". В частности, по его словам, в среду он намерен встретиться с крымскими законодателями, а также представителями крымскотатарского народа.

Миниханов заявил, что Татарстан уделяет большое внимание развитию связей и сотрудничества с крымскими татарами. "У нас очень много общего в религии, языке, культуре", - отметил он.

При этом президент сказал, что Татарстан готов принимать на учебу, а также развивать другие виды культурного сотрудничества с крымско-татарским народом.

Минниханов сообщил, что в среду встретится с представителями крымско-татарского народа и что в ходе встречи в меджлисе Крыма он намерен предложить сотрудничество между двумя телеканалами - татарского телеканала Крыма и татарского телеканала в Казани.

При этом он предполагает, что власти Крыма не станут закрывать телеканал крымских татар. "Я не думаю, что власти Крыма пойдут на такой шаг", - сказал он на пресс-конференции по окончании церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Крымом и Татарстаном.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });