ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Минкомсвязи: Роскомнадзор применяет весь набор механизмов для борьбы с пиратскими ресурсами в Интернете

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Роскомнадзор принимает меры в отношении пиратов в полном соответствии с действующим российским законодательством, сообщили в Минкомсвязи в ответ на критику со стороны министра культуры Владимира Мединского.

Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин отметил, в частности, что в своей деятельности подведомственный министерству Ромкомнадзор использует весь необходимый набор инструментов. "Когда надо, блокирует страницу, а когда надо - блокирует доступ ко всему ресурсу", - сказал Волин "Интерфаксу".

Он отметил, что в Минкомсвязи традиционно настроены на конструктивные совместные действия с коллегами из Минкультуры. "Однако очень часто мы слышим со стороны наших коллег и их товарищей постоянные претензии и жалобы в наш адрес. Не знаю, что за этим стоит: недостаток информации или желание если не порулить, то хотя бы прислониться к тематике СМИ", - подчеркнул замминистра.

Волин сказал, что "Минкомсвязи ничуть не меньше министерства культуры озабочено проблемой охраны и сохранения авторских прав и интеллектуальной собственности". "Когда по линии Минкульта производится в год 200 часов кинофильмов, по линии телевизионных телеканалов объем производимых сериалов и программ превышает 3000 часов", - сообщил Волин.

Он подчеркнул, что Минкомсвязи, "как никто другой, заинтересовано в том, чтобы для нашей индустрии были максимально удобные условия по сохранению и защите авторских прав".

Волин отметил, что использование закона, позволяющего осуществлять досудебную блокировку пиратских сайтов, привело к тому, что "количество пользователей интернета, которые платят деньги за скачиваемый легальный контент, увеличилось после принятия соответствующего закона с 6 до 8 млн человек, что является ростом на 30%".

"Минкомсвязи и далее готово максимально широко и эффективно сотрудничать с Минкультом и надеется, что со стороны коллег будет такой же подход, а не голословная критика и обвинения", - подчеркнул замминистра.

Ранее в среду Мединский заявил, что надзирающие органы не закрывают пиратские ресурсы, а используют более мягкий способ наказания, блокируя доступ к странице, и потребовал от надзирающих органов принятия жестких решений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });