ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Глава СПЧ Федотов: "Дождь" может стать общественным телевидением

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Глава Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов полагает, что телеканал "Дождь" в нынешнем виде очень близок к формату общественного телевидения.

В рекомендациях совета, опубликованных в понедельник на сайте СПЧ, сообщается, что опыт телеканала "Дождь" заслуживает поддержки и широкого использования в контексте развития общественного телевидения в России.

"Может ли сформироваться общественное телевидение на базе частного телеканала? В принципе возможно. Может ли общественное телевидение финансироваться за счет поступлений от зрителей? Безусловно, это очень распространенная практика общественного телевидения. Может ли общественное телевидение финансироваться за счет рекламы? Да. Хотя очень часто говорят, что это невозможно, практика, например, японского общественного канала NHK говорит о том, что он на 100% финансируется за счет рекламы. Но это финансирование сделано таким образом, чтобы оно не влияло на контент, на содержание новостей, комментариев и т. д.", - сказал глава СПЧ.

Федотов выделил такие программы на "Дожде", как "Москва велосипедная", "Все разные - все равные", "Читаем Конституцию" и др.

"Главная задача общественного телевидения - служить обществу и находиться под контролем общества. Мне кажется, что как раз телеканал "Дождь" старается идти по этому пути. Интересная инициатива, и я ее всячески поддерживаю. Я желаю всяческого успеха телеканалу "Дождь" на этом пути. Для меня телеканал "Дождь" важен как попытка создания общественного телеканала", - сказал Федотов.

"А то, что у нас существует помимо этого телеканала Общественное телевидение России, так чем больше каналов общественного телевидения, тем лучше", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });