ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

"Тотальный диктант" в Москве прочитает Константин Хабенский

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Народный артист России Константин Хабенский прочитает текст "Тотального диктанта", который пройдет 12 апреля, в Московской высшей школе социальных и экономических наук, сообщается на сайте проекта.

Хабенский сыграл главную роль в фильме "Географ глобус пропил" по роману пермского прозаика Алексея Иванова, который стал автором текста диктанта в этом году. Сам Иванов прочитает диктант по традиции на родине проекта - в Новосибирске.

На других московских площадках диктовать текст будут юморист и шоумен Андрей Бочаров (Московский педагогический государственный университет) и российский лингвист Максим Кронгауз (Высшая школа экономики).

В Северной столице диктант прочитает Андрей Константинов - писатель, киносценарист, автор романов, по которым снимался телесериал "Бандитский Петербург", и вице-президент Академии журналистики Петербурга Мария Шишкина. "В Лондоне участникам диктанта зачитает текст популярный ведущий программ радио BBC Russian и кавалер ордена Британской империи Сева Новгородцев", - говорится в сообщении.

Среди чтецов в других российских регионах певец - победитель конкурса "Новая волна" Андрей Grizz-lee (Новосибирский университет экономики и управления) и оперный певец, заслуженный артист России Юрий Комов (Новосибирский медицинский университет). В Саратове на одной из площадок текст будет диктовать фрик-бард Василий Уриевский, а в Южно-Сахалинске - писательница Ирина Левитес.

В проекте будут задействованы и необычные площадки. Так, в эстонском Таллине на площадке Дома национальных меньшинств "Лира" диктант напишут 50 человек разных национальностей - лезгины, белорусы, корейцы и молдаване. В Москве будет открыта площадка в клубе "50 Плюс" для пенсионеров, а в Иркутске и Челябинске откроется несколько площадок, адаптированных для людей с инвалидностью по зрению и нарушением опорно-двигательного аппарата.

Как сообщалось, жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях 12 апреля примут участие в акции по проверке грамотности "Тотальный диктант-2014".

"Тотальный диктант" в этом году состоится в одиннадцатый раз, по оценкам организаторов, в акции примут участие более 50 тыс. человек. Добровольный диктант на русском языке охватит 20 часовых поясов на всех шести континентах планеты.

Самый северный населенный пункт, в котором напишут "Тотальный диктант", - поселок Диксон на Таймыре, самый южный - внутриконтинентальная антарктическая научная станция "Восток". Самая западная площадка "Тотального диктанта" расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная - в Окленде (Новая Зеландия).

Текст будет поделен на три части, первую из которых напишут под диктовку Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторая часть достанется Уралу и Западной Сибири. Третью часть продиктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка - тоже третью часть текста.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов.

Тексты для "Тотального диктанта" подготавливали известные современные писатели. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, в 2011 году - Дмитрий Быков, в 2012-м - Захар Прилепин, в 2013-м - Дина Рубина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });