ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Глава ФСБ: теракты в Сочи планировали осуществить смертницы

Директор ФСБ рассказал подробности о предотвращенных терактах на олимпийские объекты в Сочи

Глава ФСБ: теракты в Сочи планировали осуществить смертницы
Патруль на одной из улиц Сочи.
Фото: РИА Новости, Максим Богодвид

Сочи. 10 апреля. INTERFAX.RU - Российским спецслужбам совместно с зарубежными коллегами удалось предотвратить террористические атаки на олимпийские объекты в Сочи с участием смертниц, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

"Это было до Олимпиады, и это касалось тех намерений бандподполья в России, лиц, находящихся на территории других государств, прежде всего, Турции, Германии и Австрии, готовивших террористические атаки на олимпийские объекты, в том числе с использованием террористок-смертниц", - рассказал Бортников.

Директор ФСБ отметил, что тогда же был введен запрет на пронос жидкостей на борт воздушного судна. Это, по его словам, было связано с тем, что террористы хотели использовать специальные жидкости в качестве средства инициирования взрыва.

По словам Бортникова, особая роль в предотвращении террористических угроз принадлежит США, Франции, Германии, Австрии и Грузии, "которые помогли нам купировать несколько реальных угроз, связанных с возможными атаками террористов на олимпийские объекты".

Накануне глава ФСБ поблагодарил зарубежных коллег за содействие в обеспечении безопасности во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Он сообщил, что помощь российским спецслужбам оказали 93 представителя 42 международных структур и правоохранительных органов из 32 государств, работавших в рамках группы международных связей штаба по обеспечению безопасности Олимпиады.

Опыт обеспечения безопасности Олимпиады будет учтен при подготовке проведения в России в 2018 году чемпионата мира по футболу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });