ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новый лоукостер Аэрофлота может начать свою деятельность с чартерных полетов

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) предлагает "Добролету" получить сертификат эксплуатанта на три самолета, что позволит компании выполнять чартерные перевозки в РФ, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предложением ведомства.

По его словам, во вторник в Росавиации прошла рабочая встреча с представителями авиакомпании, на которой "Добролету" "было предложено довести свой воздушный флот до трех самолетов для сертификации под чартерные перевозки".

Представитель Росавиации подтвердил факт рабочей встречи, но от дополнительных комментариев отказался, добавив, что процедура сертификации продолжает выполняться. Представитель "Добролета" также подтвердил факт рабочей встречи, но также от других комментариев отказался.

Ранее сообщалось, что первое воздушное судно авиакомпания получит в конце апреля, а второе - в конце мая. Оставшиеся 6 самолетов, которые уже заказаны компанией, будут поступать с августа по ноябрь.

Ранее глава Росавиации Александр Нерадько говорил, что доведение парка воздушных судов до сертификационных норм (3 самолетов - на чартерные, 8 - на регулярные перевозки - ИФ) возможно за счет ресурсов группы "Аэрофлот". Также сообщалось, что "Добролет" выполнит свой первый рейс в июне текущего года, исходя из бизнес-плана полеты будут осуществляться на первом этапе в 4 города: Санкт-Петербург, Самару, Краснодар, Екатеринбург.

По данным "Ведомостей", если график получения разрешительных документов будет соблюден, лицензия у "Добролета" может появиться в начале июля, то есть срок начала полетов несколько сдвинется. Представитель компании, между тем, сказал "Интерфаксу", что "Добролет" по-прежнему планирует начать полеты в июне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });