ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нобелевская премия за вирусы

В Швеции началось награждение нобелевских лауреатов; сегодня Нобелевский комитет объявил победителей в области медицины и физиологии

Нобелевская премия за вирусы
Фото: Reuters

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU – Ученые всего мира замерли в ожидании – сегодня в Стокгольме началось объявление лауреатов Нобелевской премии 2008 года. План вручения своего рода "Оскара" от науки таков: сегодня были объявлены лауреаты премии по медицине, завтра, 7 октября, станет известен лауреат премии в области физики, 8 октября – по химии, 9 октября – по литературе, а 10 октября будет объявлено имя того, кто получит Нобелевскую премию мира – единственную, которая вручается не в Стокгольме, а в Осло (Норвегия). О том, кому достанется престижная награда в области экономики, мы сможем узнать 13 октября.

Все победители в номинациях традиционно получат золотую медаль, диплом и чек на сумму 10 млн шведских крон (более 1 млн евро).

Героями сегодняшнего дня стали трое ученых - как и в прошлом году, когда награду получили Оливер Смитис, Марио Капеччи и сэр Мартин Эванс, занимающиеся исследованиями стволовых клеток. Как сообщил Нобелевский комитет, премию в области медицины и физиологии поделили в этом году немецкий медик Гаральд цур Хаузен, сделавший крупные открытия в сфере вирусов ому, а также двое французских ученых - Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье, получившие награду за открытия в области вируса иммунодефицита человека.

Таким образом, разрешилась главная интрига дня: французский хирург Жан-Мишель Дюбернар, которому многие прочили премию за проведение первой в мире пересадки лица, не получил награды.

Теперь остается ждать завтрашнего дня, когда из Стокгольма придут новости о том, кого Нобелевский комитет сочтет достойным премии в области физики.

Напомним, что в 2007 г. лауреатами премии мира стали бывший вице-президент США Альберт Гор и глава Межправительственной группы экспертов по эволюции климата, индиец Раджендра Пашаури, которые были награждены за усилия, направленные на привлечение внимания к последствиям глобального потепления. Кроме того, в прошлом году была вручена премия самому старому Нобелевскому лауреату за всю историю вручения награды – им стал 90-летний американский экономист Леонид Гурвич.

Премия, учрежденная знаменитым шведским ученым Альфредом Нобелем – изобретателем динамита, - вручается ежегодно с 1901 года. История о том, как Нобелю пришла в голову мысль основать фонд для вручения премий в области науки, литературы и мира, довольно интересна. Дело в том, что в 1888 г. в газете был опубликован некролог Нобеля, в котором ученого резко критиковали за изобретение динамита. И все бы ничего, да только публикация о смерти оказалась ошибочной – ведь Нобель тогда был еще жив. Однако статья оказала на него неизгладимое впечатление. Задумавшись о том, в качестве кого он войдет в мировую историю, Нобель не захотел остаться в памяти потомков как изобретатель смертельно опасного вещества. Именно тогда в его голове зародилась мысль о создании премии, которую он и реализовал в 1895 г., за год до своей смерти. Именно тогда он подписал завещание, согласно которому, большая часть внушительного состояния Нобеля должна была пойти на учреждение награды в области медицины, физики, химии, литературы, экономики, а также премии мира.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });