ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СКР предъявил обвинение еще одному фигуранту "болотного дела"

По данным следователей, во время столкновений на Болотной площади москвич Дмитрий Ишевский применил насилие в отношении полицейского

СКР предъявил обвинение еще одному фигуранту "болотного дела"
Предъявлено обвинение еще одному фигуранту "болотного дела".
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - В "болотном деле" появился новый фигурант. Обвинение предъявлено Дмитрию Ишевскому, 1983 года рождения, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

По данным следователей, 6 мая 2012 года на Болотной площади Ишевский "применил насилие в отношении представителя власти", что подтверждается имеющимися у следствия видеозаписями. Ему предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия против представителя власти.

Во вторник следователи СКР вместе с сотрудниками Центра "Э" МВД РФ по Москве обыскали жилище подозреваемого. Они изъяли одежду, в которой тот находился на Болотной площади, а также предметы, имеющие значение для уголовного дела, говорится в пресс-релизе СКР. Утверждается, что после обыска Ишевского привезли в Следственный комитет, где очевидцы опознали его как человека, применившего насилие к полицейским.

Отмечается, что Ишевский задержан на 48 часов в качестве подозреваемого. От дачи показаний он отказался.

По данным СК, Ишевский покинул Россию вскоре после событий на Болотной площади, однако его личность и местонахождение были установлены, в связи с чем в ближайшее время следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Обыски у соратников Удальцова в Курске

Одновременно в рамках "болотного дела" следователи провели обыски в Курске - у лидеров местной ячейки движения "Левый фронт" Романа Шалимова, 1989 года рождения, и Бориса Кислякова, 1993 года рождения. После обысков Шалимова и Кислякова допросили в качестве свидетелей.

Как утверждают в СК, допрошенные подтвердили, что лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратник Леонид Развозжаев встречались с жителями разных городов России по указанию грузинского политика Гиви Таргамадзе. В ходе этих встреч Удальцов и Развозжаев якобы пытались склонить как можно большее количество людей к участию в оппозиционных акциях осенью 2012 года.

Таргамадзе сейчас находится в федеральном розыске по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади и приготовлении к организации массовых беспорядков на территории различных субъектов РФ.

Дела в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, также обвиняемых в организации беспорядков на Болотной, выделены в отдельное производство и рассматриваются коллегией из трех судей Мосгорсуда.

Другие фигуранты "болотного дела"

Накануне обвинение в рамках "болотного дела" было предъявлено петербургской активистке молодежного политического движения "Весна" Полине Стронгиной. Ее также обвиняют в участии в столкновениях с полицией на Болотной площади 6 мая 2012 года. Во время допроса ей показали видеозапись, на которой видно, как Стронгина кидает пластиковую бутылку. После предъявление обвинения следователи сообщили ей о возможности ходатайствовать об амнистии и отпустили под подписку о невыезде.

К настоящему времени фигурантами "болотного дела" стали более 30 человек. Некоторые из них уже осуждены, другие попали под амнистию. В частности, осуждены были Максим Лузянин (4,5 года тюрьмы), Константин Лебедев (приговорен к 2,5 годам колонии общего режима), Михаил Косенко (был признан виновным и отправлен на принудительное лечение), Александра Наумова (Духанина) (получила условный срок). Под амнистию попали Мария Баронова, Анастасия Рыбаченко, Владимир Акименков, Леонид Ковязин и другие.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });