ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Объявлены имена лауреатов Государственных премий

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Во вторник в Кремле объявлены имена лауреатов Государственных премий за прошлый год в области литературы и искусства, в области науки и технологий и гуманитарной деятельности.

Лауреатом Государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2013 года стал бывший премьер РФ Евгений Примаков. "У него очень серьезный вклад и в науку - он выдающийся историк. Но, кроме этого, он выдающийся дипломат, и очень многие вещи, которые он сделал в своей жизни, сделали наш мир более спокойным, более дружелюбным", - сказал помощник президента РФ Андрей Фурсенко на церемонии объявления имен лауреатов.

Лауреатом Госпремии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства 2013 года стали продюсеры и режиссер-постановщик киноленты "Легенда №17". Премия присуждена кинорежиссеру Николаю Лебедеву, гендиректору "Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова" Леониду Верещагину, первому замгендиректора ВГТРК Антону Златопольскому. "Этот фильм очень точно попал под настроение людей, патриотический подъем, и здесь мнение совета было почти единодушно", - сказал на церемонии объявления имен лауреатов советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Госпремия в области литературы и искусства 2013 года за вклад в развитие отечественной и мировой культуры присуждена также народному артисту РФ альтисту и дирижеру Юрию Башмету. Госпремия за вклад в развитие отечественной литературы присуждена писателю Фазилю Искандеру.

Лауреатом Госпремии в области науки и технологий за 2013 год стал вице-президент РАН Анатолий Григорьев. Премия была присуждена ему за разработку и практическую реализацию системы медицинского обеспечения экипажей при длительных космических полетах. За выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики Госпремия в области науки и технологий присуждена Виктору Маслову.

Государственная премия присуждается с 1992 года президентом Российской Федерации. Ее размер составляет пять миллионов рублей. Всего вручается до восьми Госпремий: четыре в области науки и технологий, три в области литературы и искусства и одна в области гуманитарной деятельности. Церемония вручения по сложившейся традиции проходит 12 июня — в День России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });