ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Прощание с миротворцами

Российские миротворцы покинули Грузию: как сообщил командующий миротворческими силами РФ, Россия закрыла все свои посты в буферной зоне грузино-югоосетинского конфликта

Прощание с миротворцами
Фото: Reuters

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU – Вывод российских миротворческих сил, который, согласно плану Медведева - Саркози, должен был завершиться к 10 октября, практически подошел к концу. Как заявил в среду командующий миротворцами генерал-майор Марат Кулахметов, Россия закрыла все свои наблюдательные посты. "Личный состав всех шести постов покинул территорию Грузии и прибыл в Южную Осетию. Последнее подразделение прибыло в 20:30 по московскому времени. До Южной Осетии наших миротворцев сопровождали представители Евросоюза", - отметил генерал-майор.

По словам Кулахметова, российские миротворцы совместно с представителями Грузии осмотрели территорию покидаемых ими постов и провели на них замер радиационного фона. При этом, как сообщил генерал, никаких взрывоопасных веществ обнаружено не было, на постах была зафиксирована нормальная экологическая обстановка, что отразилось в соответствующих актах.

Командующий миротворческими силами РФ также рассказал, что за процессом передачи постов грузинским военным следили представители миссии наблюдателей Евросоюза во главе с Хансом Йоргом Хабером, который уже накануне провел переговоры с руководителями местной администрации и доложил о процессе вывода российских войск верховному представителю Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьеру Солане. В свою очередь, Солана заявил, что "доволен эволюцией ситуации" и выразил уверенность в том, что все российские миротворцы, до последнего времени находившиеся в зоне грузино-осетинского конфликта, покинут территорию Грузии до конца среды, 8 октября.

Факт выхода войск РФ из Грузии подтвердили и грузинские СМИ, которые сообщили, что несколько российских блокпостов было закрыто в среду в Цаленджихском и Чхороцкуйском районах западной Грузии. Кроме того, по их данным, выводятся российские войска и с бывшей базы миротворцев в селе Урта Зугдидского района.

Правда, грузинские власти накануне выразили недовольство темпами выхода российских миротворцев. Так, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил журналистам, что процесс вывода войск идет "с определенными задержками". "Я не наблюдаю каких-либо определенных движений к их выходу, так как в некоторых местах они роют окопы, в некоторых зарывают. Например, никакого движения не заметно в Ахалгори", - отметил он, добавив, что представители Евросоюза наблюдают за действиями российской стороны и в случае, если войска РФ не покинут Ахалгори в оговоренные сроки, они расценят это как невыполнение Россией плана Медведева – Саркози.

Позднее МИД России заявил, что с 9 октября контроль за безопасностью в зонах Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, перешел к миссии ЕС в Грузии. "Таким образом, контроль за безопасностью в районах Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии с 9 октября, то есть с сегодняшнего дня, полностью перешел к мониторинговой миссии Евросоюза в Грузии", - сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на пресс-конференции в Москве.

Тем временем, представитель МИД Грузии рассказал корреспонденту "Интерфакса", что сегодня вечером в Тбилиси прилетит министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, который намерен встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и главой грузинского министерства иностранных дел Екатериной Ткешелашвили. Кроме того, Кушнер посетит Гори и ознакомится с тем, как выполняется соглашение Медведева – Саркози.

Глава французского МИД, который за последние два месяца уже третий раз прилетает в Тбилиси, сыграл немаловажную роль в урегулировании грузино-осетинского конфликта. Напомним, что в августе Кушнер – наравне с руководителем ОБСЕ, министром иностранных дел Финляндии Александером Стубом – принимал участие в переговорах по урегулированию ситуации в Южной Осетии, а затем он еще раз прилетал в Грузию, сопровождая президента Франции Николя Саркози.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });