ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

СКР направил в Генпрокуратуру материалы для лишения Хинштейна неприкосновенности

Следственный комитет обнаружил признаки административных правонарушений в действиях парламентария

СКР направил в Генпрокуратуру материалы для лишения Хинштейна неприкосновенности
Александр Хинштейн
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет направил в Генпрокуратуру материалы проверки по факту скандала с участием депутата Александра Хинштейна. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК Владимир Маркин. ведомство должно передать их в Госдуму, которая затем решит вопрос о лишении парламентария неприкосновенности и привлечения его к административной ответственности.

В действиях Хинштейна не обнаружено признаков уголовно-наказуемого деяния, поэтому в возбуждении уголовного дела отказано, отметил представитель СКР.

"Но вместе с тем очевидно, что такое поведение депутата содержит признаки административных правонарушений, предусмотренных частью 6 статьи 11.17 КоАП РФ и статьи 20.1 КоАП РФ ("Невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна, а также мелкое хулиганство")", - сказал Маркин.

Как отметил представитель СК, решение о возбуждении дела в отношении депутата Госдумы может быть принято с согласия Госдумы, полученного на основании представления генерального прокурора РФ.

Скандал в бизнес-классе

Инцидент, о котором идет речь в материалах проверки, произошел 29 мая на борту самолета авиакомпании "Аэрофлот", выполнявшего рейс 1303 из Минеральных Вод в Москву. По данным следствия, во время полета и захода на посадку Хинштейн отказывался занять место и пристегнуть ремень безопасности, несмотря на просьбы членов экипажа.

Депутат какое-то время стоял в проходе салона, грубил пассажирам бизнес-класса и угрожал увольнением старшей бортпроводнице. Депутат подчеркивал при этом, что с ним "опасно связываться".

Как подчеркнул Маркин, Хинштейн проигнорировал не только устные замечания бортпроводников, но и письменное предупреждение командира авиалайнера. Когда бортпроводница пыталась вручить ему бумагу, Хинштейн два раза вырывал ее из рук сотрудницы авиакомпании и бросал на пол. Пассажиры снимали происходящее в салоне самолета на камеры мобильных телефонов, впоследствии в интернете появилась запись инцидента.

Сам Хинштейн считает претензии СК попыткой заставить его замолчать. Депутат отмечал, что он является одним из основных критиков работы Следственного комитета с момента его создания.

О претензиях авиакомпании в связи с инцидентом не сообщалось. Прокуратура по итогам проверки не обнаружила подтверждения информации о дебоше на борту с участием Хинштейна.

При этом сам факт нарушения депутат признал. Он написал в своем микроблоге в Twitter, что действительно не сразу выполнил указание пилота сесть на место и пристегнуть ремни.

Очередной авиаскандал с участием депутата

Как сообщил Владимир Маркин "Интерфаксу" во вторник, Следственный комитет продолжает проверку по поводу похожего инцидента с участием единоросса Вадима Булавинова. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, отметил представитель СК.

16 июня в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по ЦФО сообщили, что полицейские в "Домодедово" помогли покинуть самолет пассажиру, который оказался депутатом Госдумы. Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщил, что речь идет о депутате Булавинове.

Сам парламентарий заявил агентству, что его с рейса не снимали. "Это полная чушь - с рейса меня никто не снимал, и никакого скандала, поскольку я человек толерантный, не было", - сказал он, комментируя сообщения СМИ о том, что его якобы сняли с рейса в "Домодедово" из-за "некорректного поведения".

Как рассказал депутат, он прилетел в Москву в "Домодедово" в понедельник в 4:00, и действительно немного выпил. "Если бы я не был депутатом, никто бы на это не обратил внимания", - полагает Булавинов.

При этом он уточнил, что свое депутатское удостоверение не предъявлял, поскольку необходимости в этом не было, и вообще ни о каком инциденте речи нет. "Мне кажется, просто кто-то из сотрудников аэропорта получает деньги за "слив" подобной информации", - высказал мнение депутат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });