ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Foo Fighters против Маккейна

Американская рок-группа Foo Fighters потребовала от Джона Маккейна прекратить использование песни My Hero, заявив, что он ее "оскверняет"

Foo Fighters против Маккейна
Фото: Reuters

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU – Предвыборная компания кандидата на пост президента США Джона Маккейна пополнилась еще одним скандалом. Как сообщает телерадиокорпорация BBC, музыканты известной рок-команды Foo Fighters, фронтменом которой является бывший барабанщик легендарной Nirvana Дэйв Грол, заявили, что одна из их композиций – My Hero – используется республиканцем без их ведома. С этим категорически не согласился пресс-секретарь Республиканской партии, который заявил, что штаб Маккейна имеет право использовать "миллионы разных песен".

"Самое грустное во всей этой истории – это что песня My Hero была на самом деле написана об обычном человеке, который, тем не менее, обладает огромным потенциалом. Использовать композицию без нашего разрешения, переворачивая при этом с ног на голову вложенный в нее смысл, - значит осквернить ее", - заявили участники Foo Fighters

В свою очередь, пресс-секретарь Республиканской партии Брайан Роджерс отметил, что предвыборный штаб Маккейна со всем уважением относится к авторским правам. "Мы оформили все необходимые документы и выплатили авторским обществам вознаграждения, так что теперь мы имеем право использовать миллионы разных песен - включая My Hero", - заявил он.

Foo Fighters оказались далеко не первыми музыкантами, у которых возникли претензии к Республиканской партии. Совсем недавно аналогичное обвинение выдвинуло против Сары Пэлин (кандидата в вице-президенты и правой руки Маккейна) солистками группы Hearts сестрами Энн и Нэнси Уилсон. Певицы заявили, что их хит Baracuda использовался Пэлин без соответствующего на то разрешения.

Кроме того, в августе этого года певец Джексон Браун подал в суд на Маккейна за то, что тот использовал его песню Running on Empty в качестве саундтрека к своего предвыборному рекламному ролику. При этом Браун потребовал возмещения ущерба в размере $75 тыс., заявив, что ролик является явным нарушением его авторских прав и может ввести избирателей в заблуждение, заставив думать, что певец поддерживает Маккейна. На что республиканцы ответили, что музыкант "делает из мухи слона".

Справедливости ради, надо отметить, что лидер демократов Барак Обама также подвергался подобным обвинениям – в частности, со стороны певца Сэма Мура.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });