ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

МИД РФ расценил санкции США как новый вид наступательного оружия

По словам замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, РФ не собирается отвечать "зеркально" на санкции, но Москва вынуждена искать "противоядие"

МИД РФ расценил санкции США как новый вид наступательного оружия
Сергей Рябков
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Американские экономические санкции в отношении России - это новый вид наступательного оружия. Такое мнение в интервью газете "Коммерсантъ" высказал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Чиновник отметил, что Россия не собирается отвечать "зеркально" на подобные шаги. Но Москва, по его словам, вынуждена искать "противоядие". "На наступательное оружие должно найтись оборонительное. Этим и будем заниматься", - заверил Рябков.

Также замглавы МИД заявил, что российские власти не собираются сворачивать сотрудничество с США по собственной инициативе. Он считает, что российско-американские отношения испортились исключительно из-за политики Вашингтона. По его словам, "запрещенные приемы" в виде санкций применяются сугубо для сдерживания стран, которые своей внешней политикой не устраивают Америку.

Рябков заверил, что договор о сокращении наступательных вооружений, подписанный в 2010 году между США и РФ, соблюдается неукоснительно. По его словам, прозрачность при соблюдении этого соглашения "весьма впечатляет". Вместе с этим в сфере ПРО достичь соглашения в ближайшем будущем навряд ли получится, считает замминистра.

Что касается ядерного разоружения, то чиновник оценил атомный арсенал России на уровне "разумной достаточности". Он высказал мнение, что Россия "ответственно действует" в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). "Мы, как никто другой, в практическом плане разоружались на протяжении очень многих лет", - заверил Рябков.

Западные страны ввели в отношении России санкции на фоне политического кризиса на Украине. На следующей неделе Евросоюз примет решение о необходимости применения новых санкций. Этот вопрос планировалось рассмотреть 1 июля, но в связи с возобновлением активных боевых действий на востоке Украины власти ЕС решили отложить соответствующее заседание на неделю.

Дополнительные санкции в отношении РФ также планируют ввести американские власти. Новые ограничительные меры могут столкнуть российскую экономику в рецессию, предупреждал министр финансов США Джейкоб Лью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });